Главная » 2019 » Февраль » 13 » Победа под стенами Сталинграда у каждого сегодня на устах
Победа под стенами Сталинграда у каждого сегодня на устах

Все смешалось у стен Сталинграда:

Залпы пушек, зениток пальба,

Катера, самолетов армада,

Вдовий стон и детишек мольба.

За свободу и веру святую,

Автоматы, сжимая рукой,

Шли на бой, каждой жизнью рискуя,

За рассвет над великой рекой!

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях. Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой Отечественной войны и переломным этапом Второй мировой, оказав огромное воздействие на освободительное движение народов мира, а Сталинград и его защитники стали символом мужества, героизма и Победы.

В библиотеках Тербунского района прошли патриотические мероприятия, посвященные 76-й годовщине окончания Сталинградской битвы:

Во Второй Тербунской сельской библиотеке для читателей среднего школьного возраста прошел час истории «Страницы войны», посвященный 76-летию победы в Сталинградской битве. Работники библиотеки рассказала подросткам о тяжелых днях войны под Сталинградом, о героях той исторической битвы, познакомили присутствующих с произведениями, посвященными этому героическому событию.

Ребятам был продемонстрирован видеосюжет «Босоногий гарнизон» о самых маленьких защитниках Сталинграда — мальчишках 10-14 лет.

А затем школьники с дрожью в голосе читали стихотворения об ужасах войны, страданиях людей.

В конце мероприятия были зажжены свечи в память о погибших воинах в Великой Сталинградской битве.

Урицкая сельская библиотека провела День воинской славы «Сталинград – пылающий адрес войны, благодаря которому ребята узнали о ходе Сталинградской битвы, о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомились с иллюстративным материалом о Мамаевом кургане, о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев Сталинградской битвы.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Великая битва великой войны», на которой представлены произведения: Юрия Бондарева «Горячий снег», «Батальоны просят огня», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», «За правое дело», Василия Чуйкова «От Сталинграда до Берлина», «Публицистика периода Великой Отечественной войны и первых послевоенных лет», рассказы о войне и многие другие. У выставки был проведён библиографический обзор.

Мероприятия, посвященные 76-летию победы в Сталинградской битве, прошли на высокой патриотической ноте и оставили яркий след в памяти читателей.

Просмотров: 959 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0