Главная » 2022 » Июль » 7 » По заветам Петра и Февронии: ко Дню семьи, любви и верности
По заветам Петра и Февронии: ко Дню семьи, любви и верности

Семья – любви великой царство

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства,

Страны моей, моей России.

И. Резник

8 июля в России официально установлен День семьи, любви и верности. Красивый и добрый праздник появился благодаря Муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают покровителями семьи и брака. Праздник олицетворяет преданность и верность своим родным и настоящую крепкую любовь, которая выдерживает все испытания.

Накануне Всероссийского Дня семьи, любви и верности в Тербунской межпоселенческой библиотеке открылась книжная выставка «Семья – любви великой царство». На ней представлена литература, рассказывающая о происхождении праздника, роли семьи в обществе, истории развития семейных отношений с древних времён до сегодняшних дней, христианском отношении к любви, литература о святых Петре и Февронии. Широко представлены книги по социологии семьи, психологии семейных отношений. Один из разделов посвящён воспитанию детей, здесь можно найти советы для молодых родителей, правила общения, понимания, прощения и умения находить общий язык с детьми. Тема семьи, родительской любви и почитания семейных ценностей отражена в произведениях русских писателей, представленных на экспозиции – Льва Толстого, Ивана Тургенева, Ивана Бунина, Александра Куприна, Николая Островского. Благодаря данной выставке, читатели смогут познакомиться и с любовной лирикой, таких поэтов, как: Андрей Дементьев, Юрий Визбор, Булат Окуджава, Роберт Рождественский, Лариса Рубальская.

Ко Дню семьи, любви и верности детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки оформил выставку-подарок «Дружим с книгой всей семьёй». На ней представлены произведения признанных мастеров прозы и поэзии о любви, верности, семейном счастье – Александра Пушкина, Льва Толстого, Ивана Тургенева, Александра Куприна, повести Лидии Чарской, Елизаветы Кондрашовой, Александры Анненской и других. А центральное место занимают книги о святых Петре и Февронии, которые расскажут детям и взрослым о жизненном пути двух верных сердец.

Также работники детского отдела ко Дню семьи, любви и верности приурочили читательский марафон «Семейное чтение – Живая классика», который проходит в библиотеках Липецкой области. Главная цель марафона – объединить в чтении детей и взрослых, стимулировать совместное чтение родителей и детей, показать им круг книг, которые можно читать вслух вместе и обсуждать, помочь разным семьям поделиться и обменяться своим читательским опытом, открыть для себя новые произведения и авторов.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл тематический час «Живёт в веках любовь и верность», на котором дети познакомились с жизнью Петра и Февронии, с историей возникновения Дня семьи, любви и верности, узнали о том, что символом праздника являются ромашки. Затем присутствующие отгадывали сложные родственные связи – кто, кому и кем приходится. А в завершение мероприятия подростки рисовали свою семью.

Накануне праздника Дня семьи, любви и верности в Яковлевской сельской библиотеке прошла акция «Читаем всей семьей». Её цель – развитие интереса к книгам, укрепление традиции семейного чтения. Для участия в акции пользователям предлагалась взять книги не только для себя, но и для остальных членов своей семьи, и устроить дома семейные чтения. Интересную, увлекательную литературу для себя и своих близких читатели смогли подобрать на книжной выставке «Читаем всей семьей». Данная акция поспособствовала более тесному общению между членами семьи, стала тем самым связующим звеном, которое объединяет родителей и детей, помогает в установлении прочных и доверительных взаимоотношений между ними.

День семьи любви и верности – удивительный праздник. Только любовь и верность делают человека поистине цельным, духовно богатым и по-настоящему счастливым.

Просмотров: 526 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0