Главная » 2022 » Апрель » 22 » Пасха – день святых чудес
Пасха – день святых чудес

Великий праздник Воскресенья!

Как все торжественно кругом:

И свод небес, и птичек пенье,

И к небесам летящий звон…

Христос воскрес! – И к жизни новой.

Пусть в мире все воскреснет вновь!

Пусть мрак души осветят снова.

Надежда, вера и любовь.

Пасха – самый древний и важный весенний праздник христиан. В этот день радостно звонят колокола, в Храмах ярко сияют множество свечей, огонек которых зажигает и наполняет сердца радостью Воскрешения Христова.

К этому важному для православного мира событию в Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Пасхальный перезвон». О том, как праздновали Пасху в древние времена, как подготовиться к празднику, какие блюда приготовить, как украсить пасхальные яйца можно узнать из книг и других материалов, представленных на выставке. Также на экспозиции представлены произведения классической литературы: Н.С.Лесков «Запечатленный ангел», М. Салтыков-Щедрин «Христова ночь», Д. Григорович «Светлое Христово Воскресение. Пасхальное предание», В.В. Набоков «Пасхальный дождь», И. Шмелёв «Лето Господне» и многие другие. Эти произведения написаны в разные годы, но их объединяет одно – сострадание и любовь к людям, восхищение красотой окружающего мира и простых верующих сердец. Перелистывая страницы книг с пасхальными рассказами и стихотворениями, читатель сможет испытать светлое ощущение праздника!

В Солдатской сельской библиотеке прошел час духовного общения «Пасха – великая и светлая», на котором присутствующие прослушали информацию об истории праздника, о том, как нужно к нему готовиться, почему принято дарить крашеные яйца и кому было подарено первое яйцо. Каждый из гостей рассказал, как он отмечает этот праздник в своей семье, поделился рецептами пасхальной выпечки и оригинальными способами покраски яиц. Участники мероприятия познакомились с выставкой-подарком «Пасхальный перезвон», где представлены книги и журналы по православной тематике, а также пасхальные сувениры, сделанные юными читателями библиотеки.

Заведующая Яковлевской сельской библиотекой Логвинова К.Н. пригласила своих читателей на час духовности «Праздник добра и света». В начале мероприятия собравшиеся узнали историю образования праздника, о том, какие приметы были связаны с этим светлым днем. Присутствующие читали стихотворения, посвящённые Пасхе, пели пасхальные песни. В конце часа духовности были рекомендованы к прочтению книги: М.Е. Салтыкова-Щедрина «Христова ночь», А.И. Куприна «Пасхальные яйца», В.В. Набокова «Пасхальная ночь» и многие другие. Главной целью данного мероприятия было привлечение внимания к православной литературе, к православной культуре, популяризации и укреплении духовности и любви к родине, почитанию православных праздников и толерантного отношения к вероисповеданию.

Озёрская сельская библиотека провела час православия «Светлый праздник Воскресенья», посвящённый самому радостному христианскому празднику – Пасхе. Выставка-инсталляция «Пасхальная весна в библиотеке» экспонировалась и для детей, и для взрослого населения. На ней преобладала литература православного содержания. Информ-обзор «Наследие предков» познакомил читателей с историей праздника, с пасхальными традициями, символами, народными поверьями, с такими праздниками, как: Вербное воскресение, Красная горка. Музыкальная минутка «Пасхальный перезвон» дала насладиться посетителям колокольным звоном. Громкое чтение библейской легенды про Марию Магдалину, подарившую римскому императору яйцо, прояснило присутствующим историю первого подаренного крашеного яйца. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. организовала для гостей конкурсы: «Катание яиц», «Призовое яйцо», «Укрась яйцо».

Христос Воскрес! Христос Воскрес!
И радостно трепещет лес,
Сияет солнышко с небес,
А, мы друг другу восклицаем:
Христос воистину воскрес!

Просмотров: 2201 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 5.0/1