Главная » 2019 » Апрель » 30 » Пасха – день святых чудес

Христос воскрес! Опять с зарею

Редеет долгой ночи тень,

Опять зажегся над землею

Для новой жизни новый день.

И. Бунин

Великий праздник Пасхи отмечается каждый год миллионами людей по всему миру. В этот день христиане ходят друг к другу в гости, обмениваются яркими и красивыми яйцами, вкусными куличами, угощают всех традиционными пасхальными блюдами. В преддверии самого светлого праздника в библиотеках Тербунского района прошёл ряд пасхальных тематических мероприятий. Их главная идея проведения заключалась в привлечении внимания жителей района к литературе по православной культуре, популяризации и укреплении духовности и любви к родине, почитанию православных праздников и толерантного отношения к вероисповеданию.

В канун самого любимого и почитаемого всеми праздника православных христиан – Пасхи – в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялась мастер-класс «Пасхальное яйцо». Провели его преподаватели МБУ ДО «Центр внешкольной работы с детьми и подростками» Болгова Т.М. и Шилова Е.Е. совместно с работниками межпоселенческой библиотеки. С помощью гипса, формочек в виде яиц, клея ПВА и разноцветных салфеток ребята изготовили необычные и красочные подарки к светлому празднику в технике декупаж. Пока подростки творили, преподаватель рассказывала им, откуда пошла традиция красит яйца и почему именно в красный цвет, как называются крашеные яйца и о других пасхальных обрядах.

Для гостей была оформлена выставка-инсталляция «Наследие предков», благодаря которой дети познакомились с миром деревенского быта предков, с традицией празднования Пасхи во времена прабабушек.

Мастер-класс прошел содержательно, в радостном предвкушении праздника и завершился фотосессией у выставки.

В преддверии праздника Великой Пасхи в детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки также прошёл толерантный мастер-класс «Пасхальный звон» по изготовлению яиц из фоамирана. Его провела Моисеева Л.Д., методист МУБ ДО «Центр внешкольной работы с детьми и подростками».

Основная цель данного мероприятия – приобщение читателей к духовности, возрождение и сохранение культурно-исторических традиций, традиций местного народного художественного творчества.

На мастер-класс были приглашены воспитанники библиотечного клуба «Сказочник» и дети с ограниченными возможностями здоровья. Юные умельцы с воодушевлением создавали свои пасхальные шедевры, прекрасно усвоив технику изготовления яйца из фоамирана.

В библиотеке действует выставка-праздник «Пасхальный перезвон», где представлены красочные издания книг и журналов, из которых можно узнать о традициях празднования Пасхи, посмотреть старинные и новые рецепты пасхальных блюд.

Заведующая Берёзовской сельской библиотекой Ларина Н.И. пригласила юных читателей на пасхальные посиделки, где рассказала участникам о праздновании Пасхи, познакомила с символами и традициями праздника. Подростки узнали и о том, как на Руси в Пасхальные дни проводилось много игр и забав. Рассказ Надежды Ивановны сопровождался слайд-презентацией «Светлый праздник Воскресенья».

В библиотеке экспонируется выставка-праздник «Светлое Воскресение – Пасха Христова».

Данные мероприятия позволили окунуться читателям в предпраздничную атмосферу подготовки к самому светлому празднику – Пасхе, а также дали возможность прикоснуться к традициям, пришедшим к нам из глубины веков.

Просмотров: 1019 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0