Главная » 2019 » Февраль » 19 » Память возвращает нас в Афганистан
Память возвращает нас в Афганистан

Вам, ветераны яростных сражений,

Чья молодость закалена в бою,

Приносим мы любовь, и уваженье.

И светлую признательность свою.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялось открытие фотодокументальной выставки «Имя подвига – Афганистан», посвященной 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На выставке военное десятилетие с 1979 по 1989 год представлено книгами и уникальными фотографиями из личных архивов участников афганской войны.

Произведения – «Афганистан болит в душе моей…», С. Алексеевич «Цинковые мальчики», А. Чикишева «Спецназ в Афганистане», А. Проханова «Дворец», «Светлей лазури», «Дерево в центре Кабула», А. Стовба «За тебя – в атаку…», Г. Свиридова «Черное солнце Афганистана» написаны свидетелями и участниками военных событий на афганской земле. Авторы представили на суд читателей правдивый документальный рассказ о тех, кто воевал в мирное время, отстаивая интересы своей страны, раскрыли свою позицию и свое отношение к этой трагической для нашего народа войне. Когда читаешь строки, пришедшие из боя, прошедшие через сердце, радость и слезы, восторг и горе, невольно задумываешься о судьбе поколения, которое мы привыкли называть мирным.

Также на выставке представлены материалы о воинах-интернационалистах Тербунского района: «Книга памяти уроженцев Липецкой земли, погибших в Афганистане», сборники «Прости, я не вернулся…», «Мы сердца там оставили частицу…»

Особое место занимают фотоснимки, документы и личные вещи воинов-афганцев, наших земляков.

Ушла в историю афганская война. Но еще долго будут тревожить всех нас голоса погибших. А книги – живой голос истории.

Просмотров: 959 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0