Главная » 2020 » Декабрь » 2 » Он знал всю правду о войне
Он знал всю правду о войне

От Москвы до Бреста

Нет такого места,

Где бы не скитались мы в пыли,

С «лейкой» и с блокнотом,

А то и с пулеметом

Сквозь огонь и стужу мы прошли.

К. Симонов

28 ноября исполняется 105 лет со дня рождения Константина Михайловича Симонова (1915-1979) – поэта, прозаика, драматурга. Участника Великой Отечественной, полковника Советской армии. Имеет звание Героя Социалистического Труда, получил Ленинскую и шесть Сталинских премий. В Великую Отечественную К. М. Симонов был военкором на всех фронтах. Тема войны не отпускала его всю жизнь. Симонов-прозаик ассоциируется в первую очередь с военной трилогией «Живые и мертвые». Симонов-поэт - со стихотворением «Жди меня». Настоящая слава пришла к нему в 1941 году, когда он опубликовал свое стихотворение. Оно сразу ушло в народ, его учили наизусть, цитировали в письмах с фронта женам, невестам: Жди меня, и я вернусь. Только очень жди, Жди, когда наводят грусть Желтые дожди, Жди, когда снега метут, Жди, когда жара, Жди, когда других не ждут, Позабыв вчера… Судьба его складывалась нелегко, но у него хватило мужества преодолеть все трудности и прожить достойную жизнь, до конца выполнить свой военный и гражданский долг. Творческое наследие Симонова – это многочисленные стихи, очерки, романы, пьесы. В них он всегда описывал то, что пришлось пережить самому»: «Солдатами не рождаются», «Сын артиллериста» – эти и другие его произведения навсегда составили золотую полку читательских предпочтений. В литературном мире с ним мало кто мог сравниться, ведь одно дело писать о выдуманных событиях, и абсолютно другое – описывать то, что пришлось пережить самому.

На книжной выставке «Писатель огненных лет», открытой в Тербунской межпоселенческой библиотеке, представлены произведения К. М. Симонова: Собрание сочинений в 12 томах, «Живые и мертвые», «Письма о войне», «Глазами человека моего поколения: размышления о И. В. Сталине», «Жди меня: Стихи о войне», «Если дорог тебе твой дом….», книги и статьи о его жизни и творчестве: Б.Панкин «Четыре я Константина Симонова» и др.. Отдельного внимания заслуживают очерки, в которых Константин Михайлович рассказал о мужестве и отваге воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, освобождавшей Тербунский район от немецко-фашистских захватчиков. К.М.Симонов в июле 1942 года побывал на полях сражений, проходивших в Тербунском крае и в газетах «Красная звезда» и «Правда» рассказал о героизме советских воинов. Это очерк «В Башкирской дивизии», повествующий о гибели командира 294-го полка, начальника штаба, майора Г.А. Нафикова, освобождавшего село Лобановку и очерк «Единоборство», рассказывающий о подвиге 20-летнего командира батареи артиллеристов И.З. Шульгина, награждённого Золотой звездой Героя Советского Союза за героизм, проявленный в бою под Озёрками. Борис Панков командир 88-й гвардейской дивизии, Герой Советского Союза в своей книге писал «Мы влюблялись по Симонову, ссорились по Симонову. По Симонову учились ненавидеть врага и дружить терпкой, горьковатой, как дымок его неизменной трубки, мужской дружбой…. Пленяло все – музыка стихов, их тематика, настрой…. Пленял сам облик Симонова, овал его смуглого, знакомого лишь по портретам лица, нос с едва уловимой горбинкой…. К тому же он всегда на фронте, всегда там, где жарко, он любит, и любим, и свидетелей его любви миллионы, и любовь у них не такая, как у других…». Творчество К. М. Симонова помогает понять не только подвиг народа, но и подвиг литературы, создавшей документально-художественную летопись самой трагичной и драматичной эпохи в истории нашей страны - Великой Отечественной войны.

Просмотров: 590 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0