Главная » 2019 » Март » 12 » Он жил, чтобы летать
Он жил, чтобы летать

Пусть дышится Гагарину легко,

Пусть мчится сквозь закаты и рассветы…

Никто и никогда так далеко

Не отрывался от родной планеты.

9 марта 2019 года исполнилось 85 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, человека, открывшего дорогу к звездам. Его имя неразрывно связано с одним из величайших достижений человечества – полетом в космос. Гагарин – особенный человек не только для тех, кто связал свою жизнь с космическими полетами, но и для всех людей в мире. Ведь он открыл дверь, ведущую человечество в космическое пространство.

В библиотеках Тербунского района прошли памятные мероприятия, посвященные первому космонавту планеты Земля Ю.А. Гагарину.

Этой юбилейной дате работники Тербунской межпоселенческой библиотеки посвятили выставку-персону «К звёздам навстречу». На выставке представлены материалы, документы, газетные сообщения, книги, иллюстрации о жизни и деятельности первого космонавта. Из воспоминаний его близких, товарищей, соратников можно узнать о том, каким был Юрий Алексеевич в жизни и на службе, в семье, как воспитывался характер будущего космонавта.

К 85-летию со дня рождения Ю. Гагарина работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки подготовили познавательный час «Звёздные дали Гагарина», на котором рассказали учащимся 2 класса, о том, кто такой Гагарин, провели с детьми физкультминутку, чтобы быть здоровыми и сильными, как великий космонавт. В заключении подростки посмотрели видео-зарисовку о Гагарине.

К мероприятию в библиотеке оформили выставку-знакомство «Звездный сын земли», на которой представлены книги о советском космонавте, покорившем звездное пространство.

В Вислополянской сельской библиотеке прошел час героического портрета «Юрий Гагарин: история взлетов и падения», посвященный 85-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина, благодаря которому подростки совершили виртуальное путешествие в космос вместе с первым космонавтом. Ребята с интересом слушали рассказ заведующей библиотекой Полуниной Т.И. о Вселенной, о планетах Солнечной системы, созвездиях, задавали множество вопросов, с удовольствием разгадывали космические загадки и участвовали в викторине.

Юрий Гагарин был первым. К этому трудно что-либо добавить. И в безмерных делах космоса будут жить те 108 минут истории, которые открыли новую эру. Космическую эру человечества. Ведь с его знаменитым – «Ну, поехали!», весь мир как бы взошел на новую свою ступень.

Просмотров: 990 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0