Главная » 2021 » Июнь » 1 » Очаг культуры и добра: к Общероссийскому дню библиотек
Очаг культуры и добра: к Общероссийскому дню библиотек

Библиотека... Тишина... Столетья...
История, и тысячи имен!
Благословляем вас на долголетье –
Всех тех, кто в труд прекрасный свой влюблен.

Общероссийский день библиотек отмечается ежегодно 27 мая. Он был установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина.

Считается, что самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая государственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге.

В современной России функционируют около 40 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей. Национальные и федеральные библиотеки относятся к числу мировых информационных гигантов и содержат многомиллионные книжные собрания.

К Общероссийскому дню библиотек сотрудники Тербунской межпоселенческой библиотеки оформили книжную выставку «С книгой по жизни». Выставка расскажет об истории праздника, некоторых тонкостях профессии библиотекаря, а также о роли книги и библиотеки в жизни общества. Здесь же представлена литература о выдающихся людях, чья жизнь в определенный период времени была тесно связана с библиотечным делом. Посетители выставки смогут узнать и интересные факты из истории книги, почитать афоризмы, цитаты и высказывания о библиотеке и библиотекарях.

В Урицкой сельской библиотеке была оформлена выставка-панорама «Книжная сокровищница», демонстрирующая многообразие ресурсов, услуг и возможностей современной библиотеки. На экспозиции расположилась увлекательная и интересная литература для тех, кто любит книги и понимает их огромную роль в культурной и общественной жизни общества.

Заведующая филиалом Кузнецова О.М. подготовила информационный час «Все дороги ведут в библиотеку». Она рассказала присутствующим, что библиотеки – это хранилища памяти человечества, главный источник информации – от древних рукописей до электронных ресурсов.

В завершении мероприятия гости поздравили любимого библиотекаря с праздником, искренне пожелали доброго здоровья, хорошего настроения и творческих успехов.

К этому дню в Солдатской сельской библиотеке оформили книжную выставку «Библиотека – мудрый дом души». По произведениям, представленным на тематической выставке, была проведена игра-загадка «Про какие это книги?». Ребятам загадывались загадки, а они  отгадывали не только главного героя, но и автора и название произведения. Ребята успешно справились с поставленным заданием.

День библиотек – это праздник всех, кто имеет отношение к книгам и чтению. Работники библиотек Тербунского муниципального района от всей души поздравляют своих читателей с Днём библиотек! Желают им вдохновения, удачи во всех начинаниях и постоянного развития! А в этом им поможет книга!

А мы, библиотекари, с честью будем продолжать выполнять свою высокую роль и идти в ногу со временем, навстречу новым горизонтам и свершениям.

Просмотров: 635 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0