Главная » 2022 » Июнь » 20 » Нельзя забыть июньский этот день: ко Дню памяти и скорби
Нельзя забыть июньский этот день: ко Дню памяти и скорби

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Этот день пропитан болью, надеждой, героизмом.  22 июня 1941 года в 4 часа утра началась самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн, когда-либо прошедших на нашей планете – Великая Отечественная война. Фашистская Германия напала на Советский Союз. В одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений... Память о тех грозных годах, как и не утихающая скорбь, навсегда останется в наших сердцах.

В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года. В этот день по всей стране приспускают государственные флаги, россияне склоняют головы перед погибшими, принесшими нам Победу и подарившими будущее.

Строки Давида Самойлова озаглавили книжную выставку «Сороковые, роковые…», которая оформлена в Тербунской межпоселенческой библиотеке. На выставке представлена литература, повествующая о важных этапах Великой Отечественной войны, о мужестве не только военных – пограничников, летчиков, танкистов, но и простых граждан, женщин, детей. В этих книгах можно прочитать о первых сражениях в Минске, Бресте, Одессе, Севастополе. На экспозиции разместились и сборники стихов поэтов-фронтовиков, а также поэтов послевоенного поколения, посвящённые Великой Отечественной войне. Также представлены исторические книги о войне 1941 – 1945 годов.

Жители с. Вторые Тербуны присоединились к Всероссийской патриотической акции «Свеча Памяти». К обелиску погибших воинов участники акции возложили живые цветы, поставили зажжённые свечи, а затем почтили память погибших односельчан минутой молчания.

Просмотров: 468 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0