Главная » 2019 » Февраль » 20 » Нам не забыть тебя, Афганистан
Нам не забыть тебя, Афганистан

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Эта война коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей. Она – скорбь и память, прежде всего, для тех, кто непосредственно участвовал в ней. Но и молодому поколению необходимо знать и помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг, ведь история Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. К этой памятной дате во многих библиотеках Тербунского района были оформлены книжные выставки, прошли военно-патриотические мероприятия.

Вторая Тербунская сельская библиотека провела урок мужества «Души, опаленные Афганом», в рамках которого была организована встреча с участником афганской войны Лыковым Вячеславом Александровичем. В начале мероприятия ведущие рассказали гостям о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане, познакомили с тематической выставкой «Афганистан – наша память и боль». С неподдельным интересом смотрели подростки документальный фильм «К 30-летию вывода войск из Афганистана», а затем с надрывом в голосе прочитали стихотворения, посвящённые афганской войне.

Пришедший на встречу Лыков Вячеслав Александрович рассказал о своей службе в городе Калайи Нау, где он был командиром БТР. Служил в пограничных засекреченных войсках, получил тяжёлое ранение в голову, а затем ответил на все интересующие ребят вопросы, которых было огромное количество.

В завершении мероприятия присутствующие минутой скорбного молчания почтили память всех воинов, не вернувшихся с интернациональных войн.

В Казинской сельской библиотеке прошла встреча «Эхо чужой войны» с воином-афганцем Поповым Владимиром Алексеевичем и вдовой воина-афганца Образцова Александра Григорьевича Образцовой Ольгой.

Мероприятие открыл глава сельского поселения с. Казинка Ларионов В.В., сказавший слова благодарности гостям и участникам встречи. Священнослужитель Алексий тоже высказал слова уважения к тем, кто свято выполнил долг перед Родиной.

Участники волонтерского отряда «Искра» и кружка «Парус» в форме литературного монтажа из исторических фактов и стихотворений «о той войне» восстановили значимость подвига воинов-интернационалистов.

На выставке-память «Афганистан – наша память и боль» был представлен уникальный материал, собираемый в течение многих лет о воинах-интернационалистах.

Закончилась встреча чтением стихотворения, которое учитель Тезиева Л.С. посвятила памяти Е. Полева, погибшего в Афганистане:

Мальчишек-сорванцов в восьмидесятые

в Казинке было много,

И многие живут в родном краю, до сей поры.

А о таких, как ты, до дней сегодняшних скорбит Россия,

Ведь так и не вернулись Вы с афганской той войны…

Ты не успел стать взрослым, чтоб по отчеству,

Тебя бы кто-нибудь хоть раз позвал.

Для всех ты навсегда остался просто Женей,

И сына в честь тебя твой брат назвал.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл слайд-урок «Афганистан – наша память и боль», благодаря которому ребята узнали, что же такое «чёрный тюльпан», прослушали рассказы о земляках-афганцах. Заведующая библиотекой Алексеева Е.С. познакомила присутствующих с Книгой Памяти уроженцев Липецкой области, погибших, исполняя воинской долг в Афганистане.

В завершении слайд-урока подростки со слезами на глазах слушали «афганские» песни.

В Яковлевской сельской библиотеке оформлена развернутая книжная выставка «Имя подвига – Афганистан», на которой представлена литература и периодические издания, рассказывающие о военных действиях в Афганистане, Книга Памяти уроженцев Липецкой земли, погибших в той войне, книга Виталия Саввина «Гимн любви земной пою», в которой дан священный перечень воинов – участников боевых действий в Афганистане, ныне проживающих на территории Тербунского района.

Особое место на выставке занимают фотографии Юрия Люшина, Евгения Полева и Александра Пылёва – наших земляков, не вернувшихся из боя.

В Покровской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Им вечная память за подвиг и храбрость», на который были приглашены участники афганской войны – Н. Грезев и З. Ашуров. Они рассказали о своей службе в Афганистане. Ребята завороженно слушали из первых уст шокирующую солдатскую правду.

В библиотеке была организована выставка-панорама «Эхо чужой войны» и выставка детских рисунков «Мы за мир во всем мире».

Нынешнее поколение не должно забывать трагедии афганских событий, мы должны помнить о тех, кто честно исполнил воинский долг, рисковал жизнью ради великой цели – мира на земле.

Просмотров: 3032 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0