Главная » 2021 » Декабрь » 6 » Молодёжная неделя цифровых технологий
Молодёжная неделя цифровых технологий

С 26 ноября по 2 декабря 2021 г. в стране проходила Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий». Это первый масштабный опыт коммуникации и сотрудничества библиотек страны, лидеров IT-индустрии, а также многочисленной читательской аудитории в возрасте до 35 лет. Организатором важного события в сфере цифрового образования и просвещения является Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской библиотечной ассоциации. Генеральные партнеры акции – Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) и Российское общество «Знание».

Молодёжная неделя цифровых технологий стартовала во Всемирный день информации (26 ноября), а завершилась во Всемирный день компьютерной грамотности (2 декабря).

В рамках акции Тербунская межпоселенческая библиотека совместно с МБОУ СОШ с. Тербуны организовали круглый стол по теме «Цифровое образование. Поиск смыслов. Технофобы и технократы», который проходил на базе Центра образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста». Провел его победитель III Межрегионального форума центров образования «Современная школа – ключ к успеху каждого ребенка» в номинации «Лучший педагог «Точки роста» Майдуров Олег Юрьевич с учениками старших классов.

В рамках круглого стола с ребятами обсуждались такие вопросы: «Что общего между «Золотой рыбкой» и искусственным интеллектом», «Выбор: технологизация или гуманизация», «Мы овладеваем технологиями или технологии нами», «Во всем виноват интернет», «Цифровые мигранты. Жизнь в цифровой экосистеме. Цифровые аборигены» и другие.

К мероприятию работники библиотеки оформили выставку-обзор «Информатика и образование», на которой была представлена литература по вопросам становления и развития информационного общества в России, развитию информационной культуры у учащихся, по построению общества знания.

Просмотров: 428 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0