Главная » 2022 » Июнь » 9 » Моя страна – моя Россия!
Моя страна – моя Россия!

Россия – Родина святая,

Люблю тебя я всей душой.

Россия – ты обитель рая,

Горжусь Великою страной!

12 июня – День России. В этот день мы чествуем страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур, чествуем нашу Россию.

В преддверии праздника в Тербунской межпоселенческой библиотеке организована книжно-иллюстративная выставка «Прекрасна ты, моя Россия». Она состоит из нескольких разделов.

В первом разделе «О прошлом для будущего» вниманию читателей представлены книги, рассказывающие об истории страны и становлении русской государственности. Яркие иллюстрации и познавательная информация познакомят читателей с основными историческими событиями и расскажут о выдающихся государственных, политических, общественных, военных деятелях, которые внесли заметный вклад в историю нашей страны.

Во втором разделе «Россия сегодня», предложена литература о государственной символике, достижениях современной России. Несомненный интерес вызовут книги, посвященные культурному наследию многонациональной страны, обычаям и традициям русского народа, а также книги, которые раскрывают красоту и богатство природы нашей страны.

Экспозиция дополнена лирическими произведениями русских классиков, творчество которых пропитано любовью к России.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл тематический час «Моя Родина – Россия». Дети познакомились с историей праздника, узнали о том, что День России – это праздник свободы, мира и добра. Он символизирует единство всего нашего многонационального народа. На мероприятии шла речь и о символике России. Участники выяснили, что означают три цвета российского флага, куда смотрит двуглавый орел на гербе Российской Федерации, а затем дружно исполнили  гимн России. В завершение тематического часа заведующая библиотекой поздравила ребят с наступающим праздником и пожелала беречь и защищать Родину.

В преддверии Дня России в детском отделе «Тербунской межпоселенческой библиотеки оформили выставку-панораму «Сила России – в единстве!», благодаря которой юные читатели имели возможность познакомиться с документами об историческом, экономическом, политическом положении России от древних времен до наших дней, с Президентами РФ, с символикой великой державы.

С особым энтузиазмом читатели детского отдела приняли участие в оформлении окон библиотеки ко Дню России. Благодаря стараниям детей на оконных рамах появился пленительный образ родной земли, могучей русской природы и главные символы страны.

А самым приятным моментом празднования Дня России стало вручение ценных подарков участникам областного конкурса детских рисунков «Победа глазами детей», посвященного 77-летию Победы советского народа  в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Быть равным во всём».

В Яковлевской сельской библиотеке прошел патриотический час «Вместе мы большая сила, вместе мы страна Россия!». Он начался с рассказа ведущей об истории возникновения праздника, о том, что Россия – это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Ребята познакомились с историей флага, герба и гимна страны. Затем была проведена историческая викторина о символах России и игра, в ходе которой дети собрали пословицы о Родине. Также полезную информацию о Дне России читатели библиотеки смогли получить из книг, представленных на экспозиции «Родина наша – Россия». В заключение мероприятия присутствующие исполнили гимн России и пожелали друг другу мира на Земле.

Урицкая сельская библиотека провела урок России «Мне о России надо говорить» среди дошкольников. Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала детям в доступной для них форме об истории праздника, о том, что мы живём в стране, у которой удивительное имя «Россия». Интересно прошла игра- кричалка «Я живу в России», а также викторина «Про какие символы России эти загадки?». В заключение мероприятия Ольга Митрофановна  пожелала России процветания, мира на земле и счастья всем россиянам!

Мероприятия, посвящённые Дню России, необходимы для жителей района. Благодаря им они знакомятся с символикой страны, с историей праздника и ролью России в современном мире.

Просмотров: 399 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0