Главная » 2020 » Март » 4 » Масленица хороша – широка её душа
Масленица хороша – широка её душа

Много традиционных праздников у русского народа – с песнями и танцами, с праздничным столом, играми. Один из самых радостных и светлых – это, конечно же, честная, весёлая, широкая Масленица! С масленицей заканчивается зима и начинается весна.

Во время Масленичной недели во всех библиотеках Тербунского муниципального района проходили фольклорные часы, посиделки, читатели знакомились с выставками книг, на которых можно было найти рецепты самых необычных и вкусных блинов, просмотреть литературу об истории праздника и его обрядах.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки совместно с педагогами Центра внешкольной работы в детском объединении «Самоцветы» провели фольклорный час под названием «Масленица».

Ведущие рассказали участникам о значении и традициях праздника, провели забавные игры. Дети охотно веселились, отгадывали загадки.

Самым главным атрибутом праздника были вкусные блины, которые для ребят испекли повара из кафе «Паж».

Несмотря на пасмурную и сырую погоду, в душе каждого ребёнка светило солнце. Их задорный смех символизировал весну. Праздник получился красочным, ярким и интересным.

Широкая Масленица распахнула двери Марьино-Николаевской сельской библиотеки, где прошли фольклорные посиделки «Как на масленой неделе…». Гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели.

Члены клуба «Встреча» продемонстрировали сценку «Тещины вечёрки» а также познакомились с книжной выставкой «Здравствуй, Масленица!».

Присутствующие дружно отвечали на вопросы тематической викторины, делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок, читали стихи и пели песни про Масленицу, приняли участие в веселых конкурсах.

Закончился праздник дегустацией блинов с вареньем, медом и чаепитием. В подарок все получили буклеты «Блины по Марьино-Николаевски».

В Озёрской сельской библиотеке фольклорные посиделки «Пожалуйте на блины» прошли в тёплой и благодатной атмосфере. На книжной выставке «Дорогая гостья Масленица» расположилась литература известных русских писателей: А. Чехова,  А. Куприна, И. Бунина, М. Зощенко, А. Аверченко, которые обращались к теме масленицы в своих произведениях. Обзор «Праздник Сырной седьмицы» открыл посетителям историю зарождения этого праздника, какую роль он играет в русской православной церкви, какие символы, традиции, обряды сопутствуют Масленице. Беседа-диалог «Масленичный календарь» поведала гостям о названии каждого дня недели, играх, забавах, обычаях в эти дни.

Бурно прошло обсуждение отрывка из романа М. Шолохова «Тихий Дон», где автор описывал, какие блюда были на столе на маслину у Мелеховых. Отгадывание загадок о солнышке, о весне, о блинах добавило позитивного настроения гостям. Игровой час заставил посетителей перечислить, что нужно, чтобы испечь блины, изобразить, как вы печёте блины, из какой муки можно печь блины, что такое «блины с припеком».

Закончились посиделки дегустацией блинов с мёдом, сметаной, вареньем и душистым чаем из трав.

В Вислополянской сельской библиотеке прошло театрализованное представление «Масленица Славная». Пришедшие на праздник взрослые и дети попали в русскую народную сказку. Фойе было стилизовано под русскую горницу, стены украшены накрюшниками и платками, на столе русский расписной самовар с баранками, блины, сметана, несколько видов варенье. Встречали гостей – хозяйка дома, Весна и Зима, одетые в народные костюмы. Хозяйка пригласила гостей дорогих к себе в горницу. Рассказала, как раньше праздновали Масленицу. Каждый день Масленой недели имел свое название:  понедельник – встреча, вторник – заигрыш, среда – лакомка, четверг – разгуляй, пятница – тещины вечери, суббота – заловкины посиделки, воскресенье – прощенное воскресенье. А после началось само гулянье, где были конкурсы и викторины, звучали задорные частушки. Затем все дружно отправились сжигать чучело Масленицы – Зиму затворять, Весну приглашать. Гулянье закончилось чаепитием с блинами, вареньем, баранками. Участники праздника были активные и все получили сладкие призы. Чтят и помнят в Вислой поляне народные обычаи. По праздникам играет гармонь, звучат задорные частушки и песни. Значит, жить селу, и как раньше говорили – с Богом.

Организуя подобные мероприятия, работники библиотек стараются доставить читателям как можно больше радости, обогатить новыми знаниями о культурных традициях русского народа и яркими впечатлениями.

Просмотров: 1932 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0