Главная » 2019 » Октябрь » 22 » М.Ю. Лермонтов: он как жизнь, и глубок, и велик
М.Ю. Лермонтов: он как жизнь, и глубок, и велик

15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. М.Ю. Лермонтов – удивительное явление в российской и мировой литературе. За свою короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики.

В библиотеках Тербунского района прошли различные мероприятия, посвященные юбилею писателя: слайд-беседы, книжные выставки для различных категории читателей, литературно-поэтические часы.

Работники Тербунской межпоселенческой библиотеки к этой памятной дате подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Мятежный гений вдохновенья».

Студенты Тербунского аграрно-технологического техникума познакомились с наиболее значимыми и судьбоносными этапами жизни и творчества Михаила Юрьевича – от рождения до роковой дуэли, от первых его публикаций до произведений, получивших мировое признание. Они совершили виртуальную экскурсию по лермонтовским местам и узнали, что Кавказ был одной из главных тем не только стихов, поэм и прозы Лермонтова, но и его многочисленных рисунков, акварелей и картин. С интересом ребята прослушали стихотворения в исполнении однокурсников: Сенчихиной Софии, Рязанцевой Насти, Какуриной Анны, Пановой Арины. Приятно, что творчество великого поэта живет и находит отклик в душах молодых людей.

Также ко дню рождения поэта на абонементе межпоселенческой библиотеки оформлена книжная выставка «Мятежный гений», на которой представлена литература, раскрывающая образ поэта – человека грустного и строгого, нежного и властного, скромного и смелого, насмешливого и мечтательного. На выставке представлены книги, которые расскажут о жизни и творчестве Лермонтова, воспоминания современников, друзей, сослуживцев, статьи литературных критиков, письма.

В разделе «Неисчерпаемый мир Лермонтова» расположены художественные произведения: «Герой нашего времени», «Демон», «Пленный рыцарь», «Маскарад». Каждый любитель поэзии великого автора сможет вновь перечитать произведения юбиляра.

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. с учащимися школы провели лермонтовские чтения «Под белым парусом надежды и мечты», приуроченные к 205-летию со дня рождения поэта.

Елена Борисовна подготовила литературный рассказ с презентацией о жизни и творчестве писателя-юбиляра, викторину «Земля и небо в поэзии Лермонтова», а также представила книжную выставку «Литературный мир Лермонтова». На выставке показана литература о жизни и творчестве поэта, сборники его стихов.

Присутствующие с выражением и с явным удовольствием читали стихотворения Лермонтова и открыли для себя, что его произведения наполнены удивительными красками, они мелодичны и легко запоминаются.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки привлекает внимание юных читателей выставка-портрет «Мятежный парус Лермонтова», приуроченная к юбилею великого русского писателя. Подростки с удовольствием знакомятся с выставкой, на которой представлены интересные материалы о жизни и творчестве гениального поэта, его бессмертные произведения, а также графические рисунки автора.

Литературный вечер «К нам Лермонтов сходит во все времена», посвящённый 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова провела с учащимися 8 – 9 классов заведующая Солдатской сельской библиотекой Е.С. Алексеева. Цель мероприятия – познакомить подростков с биографией поэта, малоизвестными и интересными фактами, приобщить учащихся к литературному и художественному наследию М.Ю. Лермонтова.

Елена Сергеевна рассказала присутствующим о том, что поэзия Лермонтова – это мятеж. Отсюда и боль, чувство одиночества, тоска и горечь, которые естественным образом стали мотивами его творчества, прочитала отрывки из стихотворений и поэм автора.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мятежный гений вдохновенья», на которой представлены книги о жизни и творчестве великого поэта.

В Озёрской сельской библиотеке прошел литературно-краеведческий час «Классики на земле Липецкой», посвящённый юбилею М.Ю. Лермонтова. Выставка-просмотр «Недаром помнит вся Россия» отображала многогранное творчество писателя. Здесь располагалась литература о биографии Лермонтова, его родителях, бабушке Арсеньевой Е.А., поэзия и проза, драматические, музыкальные произведения, его картины, портреты семьи, фотографии памятников, которые восстановлены в честь поэта в городах России и на Кавказе. И конечно, располагалась информация о селе Кропотове Липецкой области, о поместье в Тарханах.

Обзор «Порыв души мятежной» поведал присутствующим о жизни и творчестве писателя, о его произведениях-шедеврах, о музеях-заповедниках Лермонтова, о трагической судьбе и смерти поэта.

Слайд-беседа «Поэт в мире искусства» познакомила читателей с живописью, которой увлекался Михаил Юрьевич, с его зарисовками, набросками, сделанными и во время учёбы и на Кавказе.

Творчество Михаила Лермонтова вдохновляло и вдохновляет множество талантливых людей – на его стихи сложены песни и романсы, его романы, поэмы и баллады экранизированы, поставлены на театральных и оперных сценах. Его знают и читают во всём мире.

Сотрудники библиотеки выражают надежду на то, что мероприятия, посвящённые 205-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, помогли читателям ещё больше узнать и полюбить произведения гениального поэта! И пусть нас отделяют два столетия от той эпохи, когда жил поэт, но мысли и чувства, переживаемые им, должны пройти и через наши сердца.

Просмотров: 838 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0