Главная » 2021 » Июль » 8 » Любовь и верность – основа семьи: к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности
Любовь и верность – основа семьи: к Всероссийскому Дню семьи, любви и верности

Семья – ваша крепость, что строили дружно,

Семья – это место, где душам не душно,

Семья – это споры, потом примиренья,

Семья – друг за друга тревоги, волненья

И общая радость на всех, но большая,

Печаль же, напротив, на крошки ломают,

И главное — это любовь и забота,

И верность, и к звёздам, обнявшись, полёты.

8 июля 2008 года в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают память святых благоверных князей Петра и Февронию Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля – День Петра и Февронии – уже давно считается счастливым для любви и для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в этот день.

Идея возродить древнюю традицию – отмечать День Петра и Февронии – родилась у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги. Они были образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день. Там же, в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых, которые уже помогли многим верующим найти настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре даже ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Живет в веках любовь и верность», посвящённая этому светлому и поистине волшебному празднику. Вниманию посетителей библиотеки представлены книги о роли семьи, построении семейных отношений и воспитании детей. Представлены и художественные произведения великих мастеров слова: У. Шекспира, Э. Бронте, К. Маккалоу, М. Митчелл, А. Иванова, Ф. Абрамова, В. Аксенова, Д. Рубиной, Л. Улицкой. У выставки каждый желающий может прочитать супружескую молитву и погадать на библиотечной ромашке, выбирая книгу себе по душе.

Коллектив Тербунской межпоселенческой библиотеки поздравляет своих любимых читателей с этим замечательным праздником и желает солнечной погоды в душе и в доме! Дорожите друг другом, и пусть в  ваших семьях царит любовь, покой, уют и верность!

Просмотров: 441 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0