Главная » 2023 » Июнь » 9 » Люблю тебя, моя Россия!: ко Дню России

Ты – выше всякой славы.

Достойней всех похвал.

М. Исаковский

Россия – страна с тысячелетней историей и уникальным наследием, страна, соединившая на огромном пространстве множество народов, территорий и культур. Ежегодно с 12 июня 1992 года мы отмечаем великолепный праздник - День России, который является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В канун этого праздника в библиотеках Тербунского района прошли различные праздничные мероприятия.

К этому знаменательному дню в Тербунской межпоселенческой библиотеке вниманию читателей представлена книжно-иллюстративная выставка «История России из века в век». Когда мы обращаемся к отечественной истории, всегда вспоминается первая русская летопись и слова, написанные Нестором Летописцем: «…откуда пошла Русская земля, кто в Киеве стал первым княжить, и как возникла Русская земля». Из века в век наша Родина – Россия – росла и укреплялась, превращаясь в могучую, великую державу.

Выставка расскажет путь становления России от древности до наших дней, о правителях, полководцах, о гербе, флаге и гимне России. Об  известных людях, которые внесли свой вклад в развитие России, а так же о России, которую изображали на полотнах знаменитые живописцы.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для ребят второй младшей группы «Почемучки» детского сада «Солнышко» подготовили  информационный час «Наш дом – Россия». Дети услышали рассказ об истории праздника, о символах, государственном устройстве, культуре и традициях нашей многонациональной страны. В ходе мероприятия воспитанники рассуждали о том, что они понимают под словом «Родина», вспомнили пословицы о родине, читали стихи, хором исполнили гимн России. Затем ребята соревновались в конкурсах: отвечали на вопросы викторины «Все о России», из предложенных букв составляли слова, собирали из пазлов официальные и неофициальные символы России: флаг, герб, березу, самовар, матрешку, медведя. В завершение юные участники получили в подарок ленточку с российским триколором.

Для повышения интереса к истории России Озёрская сельская библиотека провела час познания Отечества под названием «Россия – великая держава». На оформленной книжной выставке «Тебе, Россия, посвящается» расположилась литература историко-познавательного характера, поздравительные плакаты с данным праздником, информация о народах России, о русских победах, о старинных российских городах. Для придания торжественности и значимости этого дня, мероприятие началось с исполнения государственного Гимна Российской Федерации. Из обзора «Россия – это имя свято» присутствующие узнали про дату и историю образования праздника, его значимости для нашей страны, символах, субъектах РФ. Заряд позитивных эмоций получили дети в отгадывании загадок на данную тематику, а также по закреплению знаний символов России, Игровой момент «Собери пословицу» заключался в том, что из вырезанных слов нужно было составить 3 пословицы о России. В заключение  был организован флешмоб «Если будет Россия, значит, буду и я». В память о проведённом часе познания все участники получили воздушные шары. Мероприятие было направлено на проявление чувства гордости за причисление себя к гражданам России и для патриотического воспитания среди молодого поколения.

В Солдатской сельской библиотеке  прошёл час информации «Прекрасней всех на свете Родина моя», на котором присутствующие узнали много интересного о столице нашей родины – городе-герое Москве, о государственных символах страны. Прослушали гимн Российской Федерации, прочитали стихи о России. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Моя Родина – России», где представлена литература по истории нашего государства, а также книги о великих людях страны.

Урицкая сельская библиотека провела праздничный вечер «Ты живи, моя Россия!». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала воспитанникам детского сада в доступной для них форме об истории праздника, о том, что мы живём в стране, у которой удивительное имя «Россия». Дети услышали о символах Российской Федерации. На вечере прозвучали стихи и песни  о России, о маме, о любви и верности  к своей Родине, о счастливом детстве. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Горжусь тобой, моя Россия!». У выставки проведена интеллектуальная викторина «Что я знаю о России».

Россия – великая и уникальная страна, и мы, ее граждане, гордимся, тем, что мы – россияне!

Гордая, свободная Россия!

Ситцевый, березовый мой край,

Вольно ты раскинулась под небом синим,

В радости живи и процветай!

Россияне, мы вас поздравляем

С Днем России! Счастья вам, всех благ.

Родину любить мы вам желаем,

И пусть реет над страной наш гордый флаг!

.

Просмотров: 309 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0