Главная » 2021 » Июнь » 1 » Курить не модно – дыши свободно!: к Всемирному дню без табака
Курить не модно – дыши свободно!: к Всемирному дню без табака

Курение ослабляет ясность и силу мысли,

делает неясным ее выражение.

Л. Толстой

31 мая ежегодно отмечается Всемирный день без табака. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.

В рамках этого дня заведующая Солдатской сельской библиотекой вместе с ПЦДК провели библиотечную акцию «Меняем конфетку на сигаретку». Целью акции стала пропаганда здорового образа жизни и мотивация курящего населения отказаться от этой пагубной привычки. Участники акции раздавали прохожим конфеты с просьбой отказаться от курения хотя бы на один день и дарили информационные буклеты «Будь здоров!», предупреждающие о вреде курения.

Озёрская сельская библиотека провела час нравственности «Курить не модно – модно не курить». На стенд-выставке «Не дари свою жизнь сигарете» демонстрировались плакаты о вреде курения, высказывания известных людей о никотине, отраслевая литература о негативном воздействии табака на организм, о лекарственных растениях, которые подавляют тягу к табакокурению. Информ-обзор «Табак твой враг» рассказал посетителям о дате образования Всемирного дня без табака, о том, как появился табак в Европе, в России, как боролись с курильщиками в древние времена в Италии, в Англии, в России при царе Михаиле Романове. Беседа «Соблазн велик, но жизнь дороже» помогла подросткам разобраться в пагубном влиянии табака и рассказала о том, какие болезни вызывает выкуренная сигарета, сколько ядов она содержит, о важности занятия физкультурой для укрепления здоровья, о способах борьбы с этой пагубной привычкой. Игровой момент состоял из отгадывания анаграмм о болезнях, возникающих от курения. Затем присутствующие послушали отрывок из произведения «Приключения Тома Сойера», где Марк Твен выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и неприятные последствия курения.

В заключительной части мероприятия посетители получили бейджики-памятки со словами «Кто сигарету поджигает – жизнь на годы сокращает – окружающим, себе, может быть тебе и мне!».

Давайте в день отказа от курения

Вдыхать все чистый воздух полной грудью!

Ведь это же такое наслаждение,

А чистый воздух так полезен людям!

Просмотров: 1182 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0