Главная » 2022 » Июнь » 22 » Красота, руками сотворенная
Красота, руками сотворенная

На территории Российской Федерации проходят мероприятия, посвященные Году народного творчества. Тербунский район богат талантливыми мастерами, людьми увлеченными, для которых любой материал – источник вдохновения, фантазии. Работники Тербунской межпоселенческой библиотеки сотрудничают с местными мастерами-умельцами и как результат этого сотрудничества – замечательные выставки, организуемые в библиотеке.

Вышивка – вид народного творчества, зародившийся в глубокой древности. Это особый вид искусства, близкий к живописи. Умельцы, вышивающие картины, обладают тонким художественным вкусом, а мастерство приходит с годами. Сколько умений и стараний, добрых замыслов и положительной энергетики хранят в себе вышитые работы, любоваться ими можно бесконечно.

В читальном зале библиотеки развернута выставка декоративно-прикладного творчества «Волшебная нить» из цикла «Золотые руки мастеров». На выставке представлены замечательные картины, созданные талантливыми рукодельницами села Тербуны: Козловой Еленой Николаевной, Мячиной Еленой Николаевной, Золотухиной Галиной Борисовной, Карповой Ангелиной Владимировной, Бахметовой Ириной Алексеевной. Выставку дополняют вязанные крючком салфетки Кравченко Марии Васильевны, Потаповой Людмилы Федоровны.

Вышитые картины поражают зрителей разнообразием тем и сюжетов. Часть экспозиции представлена цветочными мотивами, созерцание которых дает возможность прикоснуться к весне, лету и получить ощущение солнца и тепла. Это и цветущие красные маки, и скоромные ландыши, и великолепные пышные розы. Красивые объемные цветы смотрятся торжественно и нарядно. Великолепны картины с вышитыми на них изображениями девушек и женщин, влюбленных пар. Потрясающая по красоте картина в бело-розовых тонах, на которой вышита пара белых лебедей, один из которых как будто пытается оградить другого от беды при помощи своих распахнутых крыльев. Этот жест любви и защиты поражает каждого, кто созерцает картину.

Все работы выразительные, яркие, необыкновенно красивые. Чувствуется любовь в каждом стежке, красота и гармония.

Помимо картин на экспозиции представлены книги и журналы по рукоделию, а также схемы для вышивания крестиком.

Подобные выставки имеют большое значение, поскольку позволяют выявить талантливых самобытных мастеров и познакомить широкий круг зрителей с их творчеством, дают возможность авторам обменяться практическим опытом, что способствует развитию декоративно-прикладного искусства в Тербунском районе.

Работники библиотеки приглашают жителей села посетить данную выставку и получить истинное наслаждение, так как в картины, расположенные на экспозиции, вложена душа и кропотливый труд тербунских мастериц! Творческих успехов им, воплощения идей и вдохновения!

Просмотров: 296 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0