Главная » 2022 » Апрель » 12 » Космос далекий и близкий: ко Дню космонавтики
Космос далекий и близкий: ко Дню космонавтики

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток-1». Это одно из тех событий, которые принято называть «перевернувшими» мир. В этот весенний день впервые в истории космический корабль, находящийся под управлением человека, покинул планету.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Космос поразительный и загадочный», приуроченная к этому празднику. Выставка содержит несколько разделов: «Человек и космос», «Дорогой к звездам», «Тайны Вселенной», на которых представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском и первом конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве. Книги и журналы выставки расскажут о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной. И конечно, о жизни и космических свершениях космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Выставка адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей и современными вопросами космонавтики.

Урицкая сельская библиотека для юных читателей был подготовлен познавательный час «Звёздные шаги человечества». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. познакомила ребят с историей освоения космоса, рассказала им о том, что с давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей. Первые покорители воздуха были герои греческой мифологии Икар и Дедал. Учащиеся с большим интересом прослушали истории о воздушных шарах, дирижаблях, о первых самолётах и вертолётах. К мероприятию была оформлена выставка-путешествие «Путешествие в космос». Познавательные книги с яркими иллюстрациями дали ответы на множество вопросов о космосе, которые так любят задавать дети.

В ходе проведенных мероприятий читатели библиотек Тербунского муниципального района узнали много нового интересного о космосе, об истории развития отечественной космонавтики и о тех, кто внес весомый вклад в покорение Вселенной.

Просмотров: 365 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0