Главная » 2023 » Декабрь » 13 » Конституции России – 30 лет!
Конституции России – 30 лет!

День Конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, – один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направления развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской Конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, – это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

Ко Дню Конституции, в  Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжно-документальная выставка «Конституция РФ – гарант наших прав». Она рассчитана на широкий круг читателей и содержит материалы об истории создания Конституции, основах конституционного строя. На выставке представлены книги, энциклопедии и справочные издания, посвященные конституционному праву, истории государства, государственной символике России и истории создания Конституции.

Час информации «История Российской Конституции» прошёл в Солдатской сельской библиотеке. Заведующая филиалом Алексеева Е.С. рассказала читателям об истории создания Конституции Российской Федерации, напомнила  о структуре главного закона государства. Особое внимание уделила важнейшим конституционным положениям, определяющим права и обязанности граждан РФ. Участники вспомнили происхождение основных символов Российского государства – флага, герба и гимна. Приняли участие в интеллектуальных играх «Мои права и обязанности», «Сказка ложь, да в ней намёк». Важным результатом игровой программы было понимание не только своих прав, но и обязанностей, для того что бы вырасти достойными гражданами страны.

В День Конституции Урицкая сельская библиотека провела урок гражданственности «Конституция – гарант свободы гражданина и человека», на который были приглашены дети 3 – 5 классов. Ребята познакомились с историей Конституции РФ, узнали, какие законы существовали  в разные эпохи в различных странах мира, в каком веке появилась первая Конституция, как принималась современная Конституция нашей родины, какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает. По окончании мероприятия был продемонстрирован видеопоказ «Главный закон страны», из которой школьники узнали об основных правах и обязанностях граждан РФ.

К 30-летию принятия Конституции РФ в Васильевской сельской библиотеке оформлена информационно-тематическая выставка «Главный закон Отчизны». На выставке представлены тексты конституций разных лет, а также кодексы по уголовному, гражданскому и жилищному направлениям. Кроме этого, широко представлены законы РФ, знание которых дают возможность пользователям свободно и уверенно ориентироваться в законодательстве. Для посетителей подобраны книги и информационные материалы, посвященные государственной символике России и истории создания Конституции. Выставка будет интересна широкому кругу лиц, в том числе подрастающему поколению.

С Днем Конституции, народ!

Давайте мирно жить и дружно,

Законов ценных, важных свод

Нам соблюдать исправно нужно!

Пусть наша славная страна

Всех целей быстро достигает,