Главная » 2019 » Март » 21 » Из Года волонтёра в Год театра
Из Года волонтёра в Год театра

Для работников библиотек Тербунского муниципального района состоялся семинар-совещание на тему «Анализ эффективности деятельности библиотек: от реализованных планов – к новым идеям». Программа семинара была насыщенной и информативной.

Открыла семинар заведующая методико-библиографическим отделом Плеханова И.А. словами Д. Лихачева: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если есть библиотеки – культура не погибнет в такой стране». В своём выступлении Ирина Александровна отметила как положительные стороны, так и недоработки сельских библиотек при составлении годовых планов работы, статистических и информационных отчётов, а также напомнила о приоритетных направлениями и темах 2019 года.

Анализ отчетов по работе с читателями-детьми сделала заведующая детским отделом Редькина З.А., отметив наиболее положительный опыт работы библиотек по определенным направлениям, а затем познакомила коллег с перечнем акций и конкурсов на текущий год.

Главный библиограф Калитвина Л.Н. провела анализ работы библиотек района по информационно-библиографической деятельности и осветила вопросы использования краеведческих информационных ресурсов на сайте ЛОУНБ.

Директор Карпова И.Н. поблагодарил библиотечных специалистов за проведенную в 2018 году работу, за участие в областных и районных мероприятиях.

Во второй части семинара состоялось показательной мероприятие «По дорогам Крыма» в форме литературного дилижанса, подготовленное работниками Тербунской межпоселенческой библиотеки. Ведущие рассказали участникам семинара о том, что Крым всегда занимал особое место в литературе, именно здесь были написаны замечательные произведения, сопровождающие нас всю жизнь. С помощью слайд-презентации участники отправились по литературным местам Крыма, узнали о писателях и поэтах, которые посещали полуостров и воспели в своих произведениях его удивительные уголки.

В конце семинара присутствующие получили пакет методических материалов о современных направлениях в деятельности библиотек.

Просмотров: 973 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0