Главная » 2023 » Июнь » 21 » Июньский рассвет 41-го года: ко Дню памяти и скорби
Июньский рассвет 41-го года: ко Дню памяти и скорби

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой.

Нам выдал общую беду,

На всех, на все четыре года.

К. Симонов

22 июня – одна из самых печальных дат в нашей истории – начало Великой Отечественной войны. В этот день народы России скорбят по своим соотечественникам, которые стали жертвами войны 1941 – 1945 годов и ценой жизни защитили свое Отечество.

Одним из ключевых тематических проектов Дня памяти и скорби является Всероссийская акция «Свеча памяти», которая проводиться с 2004 года.

Работники Тербунской межпоселенческой библиотеки присоединились к данной акции и в колонне с огромным количеством тербунцев с зажженными свечами прошли по улице Ленина до площади Героев, где их встретили слова Юрия Левитана, разбудившие наших граждан 22 июня 1941 года. Под бой метронома участники акции почтили минутой молчания память миллионов человеческих жизней, унесенных войной. Тербунцы возложили цветы и поставили свечи к монументу павшим воинам.

К этой дате в читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки оформлена выставка-память «Тот самый первый день войны. Вниманию читателей предложены книги о начале войны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, а также их воспоминания о том, как и где каждый узнал о начале войны.

Заведующая Михайловской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. с активом читателей присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». В ходе акции участники прослушали краткую историю начала Великой Отечественной войны, а затем в вечерней тишине у братской могилы зажгли свечи памяти в знак скорби и печали о погибших.

В акции «Свеча памяти» приняла участие и Большеполянская сельская библиотека. Акция прошла у памятника павшим в Великой Отечественной войне землякам. Участники мероприятия минутой молчания и зажжёнными свечами почтили память погибших в боях, замученных в фашистских застенках и умерших от голода в тылу, о тех, кто ценой собственной жизни защитили свое Отечество. Также ко Дню памяти и скорби в библиотеке оформлена выставка-панорама «Родина-Мать зовет». Литература с выставки расскажет пользователям о дне начала Великой отечественной войны, которая продолжалась1418 дней и ночей и в которой погибло около 27 миллионов человек. Но наш народ сумел выстоять и победить.

В Урицкой сельской библиотеке прошёл час памяти «Распахните сердца для памяти». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. рассказала читателям, что 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчёта долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Эта была самая короткая ночь в истории нашей страны, ночь, пропитанная мужеством и болью. В ходе мероприятия присутствующие поговорили о том, что эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви. Напоминанием о тех страшных днях рассказали и книги, представленные на выставке-панораме «Дороги трудные войны». К мероприятию дети подготовили стихи и песни о тех, кто отдал жизни за свободу и независимость нашей Родины. Минутой молчания почтили память погибших в той Великой войне.

В Солдатской сельской библиотеке прошла патриотическая акция «Прочти книгу о войне», посвященная Дню памяти и скорби. Читатели познакомились с произведениями писателей и поэтов-фронтовиков: Бориса Васильева, Валентина Катаева, Сергея Алексеева, Елены Ильиной, Даниила Гранина, которые рассказывают о страшных военных годах, о подвигах простых людей, о тяжести испытаний, выпавших на детские плечи, о тяжёлых трудовых буднях нашего народа в тылу. Читая книги о войне, мы возвращаемся в те далёкие годы, оживляем в памяти не только описанные события и героев, но и вспоминаем своих родственников, земляков, воевавших на фронте, ковавших победу в тылу. Книга о войне является как бы связующим звеном между нами, нынешним поколением, и ими, поколением сороковых.

Минуло уже много лет с того страшного дня, заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой навсегда останутся события тех героических трагических лет.

Мы помним, чтим поклоном низким.

Всех, кто войну не пережил,

И тех, ушедших в обелиски,

И тех, кто вовсе без могил.

Десятки лет легли меж нами,

Ушла в историю война.

Мы в сердце вечными словами

Погибших пишем имена.