Главная » 2021 » Март » 19 » И в каждой строчке вдохновенье: поэты – лауреаты Нобелевской премии / к Всемирному дню поэзии

Пишущий стихотворение пишет его прежде всего потому, что стихосложение - колоссальный ускоритель сознания, мышления, мироощущения.

И. Бродский

В Тербунской межпоселенческой библиотеке работает выставка-экскурс «Мировое признание: поэты – лауреаты Нобелевской премии», посвящённая Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. Главная цель Международного дня поэзии – подчеркнуть значение, которое играет литература в культурной жизни современного общества, объединить поэтов всего мира и дать им право и возможность заявить о себе.

Слово «поэзия» происходит от греческого «poieo» – творить, создавать, строить, созидать. Это одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия. Она позволяет наслаждаться словом, рождает сильные, проникновенные слова, которые обладают особой энергией, подчиняющей наше воображение и увлекающей за собой. Эту великую силу в них вдохнул поэт.

Нобелевская премия в области литературы – крупнейшая премия в мире, выдаваемая поэтам и писателям за «самое выдающееся произведение в идеальном направлении», – так завещал Альфред Нобель.

Первый раздел выставки знакомит с биографией самого Альфреда Нобеля и с историей учрежденной им Нобелевской премии по литературе. Далее экспозиция представляет лауреатов Нобелевской премии – поэтов в хронологическом порядке с 1901 по 2016 год.  Практически все имена знакомы российскому читателю, благодаря труду талантливых переводчиков.

На экспозиции представлены стихотворные сборники зарубежных поэтов: Сюлли Продома, Бьёрнстьерне Бьёрнсона, Фредерика Мистраль, Джоуэз Кардуччи, Редьярда Киплинга, Мориса Метерлика, Германа Гессе, Пабло Неруды, Шеймаса Хини и многих других. Представлены и сочинения Иосифа Александровича Бродского – поэта, лауреата Нобелевской премии по литературе 1987 года. Премия присуждена «за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью».

Работники библиотеки приглашают любителей поэзии посетить данную выставку, которая продлится до конца марта.

Просмотров: 528 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0