Главная » 2022 » Июнь » 9 » И продолжает жить в потомках вечный Пушкин: к Пушкинскому дню России
И продолжает жить в потомках вечный Пушкин: к Пушкинскому дню России

6 июня – Пушкинский день России. Именно в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин. Его называют основоположником современного русского языка. Литературное наследие писателя очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александр Сергеевич поднял на недосягаемую высоту ценность простого русского слова и поэтического слога. Он явился основателем качественно нового, классического искусства, сравнимого лишь с лучшими образцами мировой эстетики.

В рамках Пушкинского дня России библиотеки Тербунского муниципального района организовали и провели: поэтические марафоны, громкие чтения, театрализованные представления, беседы, литературные обзоры и викторины, посвящённые творчеству поэта.

В Солдатской сельской библиотеке выставка детских рисунков «И строчка каждая рисунком хочет стать» по произведениям А.С. Пушкина, была посвященная дню рождения великого поэта. Целью выставки стало углубление знаний о творческом наследии А.С. Пушкина у детей, повышение уровня художественного образования, развитие их творческого потенциала, а также всестороннее эстетическое воспитание подрастающего поколения. Маленькие художники с большим вдохновением и энтузиазмом приняли участие в проводимой выставке, ведь сказки А.С. Пушкина они знают и любят с рождения. На экспозиции можно увидеть золотую рыбку, учёного кота, русалку, царя Гвидона и многих других персонажей сказок любимого поэта.

В Михайловской сельской библиотеке прошли громкие чтения «Давайте Пушкина читать!». Юные читатели познакомились с книжной выставкой «Пушкин – гордость нашей страны!». Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. рассказала биографию писателя, дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины по произведениям А.С. Пушкина, отгадывали загадки. А затем в течение дня читали вслух стихи и сказки всеми любимого писателя. В завершение мероприятия все участники получили призы.

В Берёзовской сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Его строка, хотя б одна, но в русском сердце будет». Из рассказа заведующей библиотекой Лариной Н.И. присутствующие узнали интересные факты из жизни великого писателя, познакомились с его произведениями, представленными на книжной выставке. Совершили увлекательное путешествие по сказкам Александра Сергеевича, вспомнили сказочных героев, приняв участие в викторине, угадывали по отрывкам произведения писателя.

В рамках празднования дня рождения А.С. Пушкина в Казинской сельской библиотеке прошла акция «Читаем Пушкина вместе!», с целью привлечения внимания юных читателей к Пушкинскому Дню России. Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. рассказала участникам мероприятия о жизни и творчестве великого поэта. Ребята вспомнили названия сказок Александра Сергеевича, читали стихотворения, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, ребусы. Дети познакомились с книжной выставкой «Мы вновь читаем Пушкинские строки…».

В Озёрской сельской библиотеке час классики «Гений добра, красоты и чести» посвящался Пушкинскому дню России. Заведующая библиотекой Шавадзе Л.А. провела громкие чтения «Читаем сказки Пушкина» для детей младших классов. Дети узнали, что обозначают старинные слова, такие как: «Чело», «Старче», «Перст» и т.п. В интерактивной игре подростки имитировали морские волны, показывали, как старик тянул невод, как Балда крутил верёвку в море и т.д. С помощью взрослых ребята разгадывали анаграммы, на такие слова, как: Гвидон, Салтан, корыто, ткачиха. Кульминацией  этого дня стало рисование золотой рыбки.

Литературное творчество великого русского поэта сопровождает нас на протяжении всей жизни, его произведения объединяют людей всех возрастов, переводятся на десятки языков мира. Читая книги Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы жители страны, давшей миру одного из великих поэтов.

Просмотров: 358 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0