Главная » 2023 » Декабрь » 14 » Гордимся славою героев: ко Дню Героев Отечества
Гордимся славою героев: ко Дню Героев Отечества

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества, отдавая дань всем тем, кто встаёт на защиту родины, охраняет жизнь и права россиян. Памятная дата была установлена в 2007 году, после того, как Президент РФ Владимир Путин внес изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этой дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке посвящена книжно-документальная выставка «Подвигу доблести – память и честь». Она состоит из нескольких разделов: «Это надо знать живым»; «Забвенье не коснется героев»; «Здесь русский человек стоял, советский человек». Книги и материалы периодической печати, представленные на экспозиции, откроют читателям не только вехи отечественной истории, но и черты характера воина, его любви к Родине. Они расскажут о людях, которые проявили мужество и бесстрашие, каждый в своё время.

В Солдатской сельской библиотеке прошёл  патриотический час «И в нашем краю есть герои». Читатели узнали об истории возникновения праздника, о героях 1812 года и до героев наших дней, о героях Советского Союза, героях России, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Подробнее познакомились с биографией и подвигом земляка Мячина Василия Дмитриевича. В завершение мероприятия заведующая филиалом Алексеева Е.С. рассказала о том, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки был проведен урок мужества «Этих дней не смолкнет слава» для читателей среднего и старшего школьного возраста. Гости познакомились с историей возникновения праздника  и узнали, что дата 9 декабря (Юрьев день) выбрана не случайно, так как в дореволюционной России главным праздником российских воинов был День Георгиевских кавалеров. В те времена воины, отличившиеся в бою, награждались Орденом Святого Георгия Победоносца, который имел 4 степени отличия. Ребята читали стихотворения о героях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной 1941 – 1945 годов. В читальном зале к мероприятию оформлена выставка-история «Этих дней не смолкнет слава», на которой представлены книги о А. Суворове, М. Кутузове, Г. Жукове и других прославленных полководцах. Также участники узнали о героях сегодняшнего дня – военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Их фотографии размещены на стенде. Завершилось мероприятие минутой молчания.

Сегодня, отдавая дань памяти героических подвигов предков, мы обращаемся к ныне живущим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы, участникам спецоперации со словами огромного уважения и почета. Низкий поклон всем тем, кто бесстрашно борется с несправедливостью и нацизмом, ежечасно рискуя жизнью за будущее и свободу России. Честь вам и хвала!

Просмотров: 197 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0