Главная » 2021 » Март » 17 » Духовных книг божественный родник: ко Дню православной книги
Духовных книг божественный родник: ко Дню православной книги

14 марта отмечается День православной книги. Именно в этот день в 1564 году была выпущена первая на Руси печатная книга на русском языке. Праздник носит не развлекательный,  а духовно-просветительский характер, время его проведения – в дни Великого  поста – настраивает его участников на большую серьезность и ответственность. Православные книги – особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения. Православная книга – книга о добре и любви.

В библиотеках Тербунского муниципального района прошли мероприятия духовной тематики, посвящённые Дню православной книги.

В рамках празднования Дня православной книги заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. провела информ-беседу «Православная книга – путь к духовности», из которой присутствующие узнали, что именно книга – главный источник культуры, мудрый учитель жизни, об истории книгопечатания на Руси, о первой типографии, которая появилась в России более четырех столетий назад. Учащиеся познакомились с историей создания Библии – самой читаемой, самой известной и самой необыкновенной книгой в мире.

Затем состоялась презентация журнала для детей и юношества «Божий мир», основная миссия которого – рассказ о православной вере и церкви в жизни современного человека и общества.

В читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки ко Дню православной книги оформили выставку-рассказ «Духовных книг божественная мудрость». На выставке представлены книги Святых отцов, жития русских святых, книги о монастырях, храмах Православной церкви. Представленные издания помогут читателю ответить на вопросы: «Кто же такой Бог?», «Может ли человек постичь его?», «Можно ли через слово мудрости и доброты найти общий язык друг с другом?».

В Яковлевской сельской библиотеке читателям представлена книжная выставка «Живой родник православной книги». Выставка включает в себя три раздела. В разделе «Православная духовная культура» представлены книги об истории и основах православия, православных праздниках, о русском христианском искусстве.

В разделе «Подвижники благочестия – русские святые» собраны книги о православных святых, об их жизни и подвигах.

В разделе «Православные святыни, монастыри и храмы» пользователи могут познакомиться с книгами, рассказывающими об истории православных храмов и монастырей, их святынях, облике и внутреннем убранстве.

Представленная книжная выставка раскроет перед читателями духовно-нравственные ориентиры, поможет повышению интереса к чтению православной литературы.

В рамках празднования Дня православной книги в Урицкой сельской библиотеке прошёл цикл мероприятий под названием «Православная книга – путь к духовности и вере».

В библиотеке была оформлена выставка-свет «Мудрость простых истин», на которой представлены издания православной тематики: «Жития Святых для детей», «Библия для детей», «Серафим Саровский», «Борис и Глеб» « Святые места на Руси», Горохов, В.А. «Обители земли православной», «Рождество и Пасха в детской литературе», а также книги о добре А. Гайдара «Горячий камень», Л. Пантелеева «Честное слово», Э. Портер «Поллианна» и многие другие. Почетное место на выставке было отведено «Библии». Заведующая филиалом Кузнецова О.М. подготовила слайд-презентацию «Живое слово мудрости духовной» об истории возникновения отечественного книгопечатания.

Посетители библиотеки смогли открыть для себя много нового и интересного, а также найти ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

Заведующая Казинской сельской библиотекой Белокопытова Е.Б. организовала православный час «Православная книга – путь к духовности». В мероприятии приняли участие: священнослужитель отец Алексий, учащиеся 8 – 9 классов, учитель русского языка и литературы Тезиева Л.С. и завуч школы Иванова Н.А.

Ведущие рассказали присутствующим об истории образования Дня православной книги, о том, как создавались в древности рукописные книги, о первопечатнике Иване Фёдорове. Рассказ сопровождался презентацией,

Ребята познакомились с книжной выставкой «Мир Православной книги», на которой представлены православные, художественные издания, творения святых Николая чудотворца и Матроны Московской, детская литература.

Отец Алексий выступил с речью, о значимости православной книги, поведал детям о Библейской истории  Ветхого и Нового Завета.

В конце мероприятия состоялось обсуждение услышанного. Ребята высказали мнение, что православные книги помогают отличать добро от зла, дружбу от предательства, учат честности и справедливости, любви к людям и русской земле. В этот день никто не ушел без хорошей книги и доброго напутствия.

Читай священные ты строки,

Чтобы до сердца проникали,

Смыслом важным и высоким

Твою душу наполняли.

В День книги православной

Небесный свет скорей узри.

Не забывай о самом главном,

Дела ты добрые твори.

Пусть помогает вера побеждать,

Ближних уважать, любить.

Духовной жизни тайны открывать,

По слову Божьему веками жить.

Просмотров: 2408 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0