Главная » 2021 » Июнь » 30 » Дорогами партизанской славы: ко Дню партизан и подпольщиков
Дорогами партизанской славы: ко Дню партизан и подпольщиков

Давным-давно закончилась война,
Но подвиг не забыт ваш, партизаны,
И до сих пор не заживают раны,
Не преданы забвенью имена...

Среди созвездия памятных дат российской истории негасимой славой сияет день 29 июня 1941 года. В этот день вышла Директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП с указанием партийным, советским, профсоюзным и комсомольским организациям создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с немецкими войсками. В связи с этим историческим событием в 2010 году в России был установлен День партизан и подпольщиков.

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в тылу немецких войск в условиях жесточайшего оккупационного режима развернулась и велась народная война в форме партизанского и подпольного движения. Это было уникальное явление. По своему размаху и эффективности оно оказалось неожиданным для противника, хотя в СССР не было ни заблаговременно разработанной концепции партизанской и подпольной борьбы, ни подготовленных к ее ведению достаточного количества кадров. Массовое партизанское движение на оккупированных территориях стало символом народного сопротивления агрессорам.

Деятельность партизан была многогранной. Они нарушали коммуникации противника, совершали глубокие рейды в его тыл, обеспечивали советское командование ценными разведывательными сведениями и т.д. Наиболее крупной в 1943 г. была проведенная партизанами операция «Рельсовая война», которая являлась составной частью битвы под Курском. В ходе операции было взорвано 1342 км одноколейного железнодорожного пути.

К этому памятному дню в детском отделе  Тербунской межпоселенческой библиотеки оформили книжную выставку «Партизанскими тропами», у которой прошла беседа «По ту сторону фронта» и был проведен медиаобзор «Подвиг партизан и подпольщиков».

Работники библиотеки рассказали подросткам об истории возникновения этой знаменательной даты, познакомили с яркими примерами мужества и отваги партизан и подпольщиков. Вспомнили тех, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного края, нашей великой Родины, сражаясь в составе партизанских отрядов, кто погиб в застенках фашистского гестапо.

Затем юные читатели услышали в исполнении сотрудников детского отдела отрывок из произведения С. Алексиевич «У войны не женское лицо». От лица Веры Романовской был прочитан эпизод из партизанской жизни во время войны.
Завершением громких чтений стали продекламированные ребятами строки в память о погибших:

«Поклонимся за жизнь всем партизанам,

Подпольщикам и тем, кто воевал.

Кто из-за наших жизней был смертельно ранен;

За тех, кто не взошел на пьедестал».

Просмотров: 728 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0