Главная » 2020 » Март » 16 » Добрый сказочник П. Ершов
Добрый сказочник П. Ершов

Скачет и скачет Горбунок в сказке Ершова

от одного поколения людей к другому, и веселый стук его

копыт прозвучит еще для многих читателей».

В.П. Аникин

6 марта 2020 года исполнилось 205 лет со дня рождения Павла Петровича Ершова. Его часто называют – человек одной книги. Так уж вышло что, написав несколько пьес, либретто, поэм, стихотворений, прозаических рассказов, Ершов стал известен только как автор удивительной сказки «Конёк-Горбунок». Кажется весь его талант, вся энергия доброго слова, взрыв веселья, счастья вылились в эту сказку.

К юбилею писателя заведующая Солдатской сельской библиотекой Алексеева Е.С. с учащимися 2 класса совершили увлекательное путешествие по страницам сказки «Конёк-Горбунок». Ребята узнали о жизненном и творческом пути автора, познакомились с историей создания известной не только в нашей стране, но и во всём мире сказки в стихах. Отвечали на вопросы викторины «Загадки Конька-Горбунка». Интересным показалось подросткам задание «Объясни значение выражения», в котором они должны были объяснить предложенное высказывание героев сказки.

В конце мероприятия ребята сделали вывод: «Сказка П. Ершова помогает понять, что если быть смелым, отважным, находчивым и честным, то непременно можно многого добиться в жизни, осуществить мечту и поймать свою «Жар-птицу».

В Казинской сельской библиотеке юные читатели познакомились с выставкой-викториной «Всем известный Конёк-Горбунок». Дети активно отвечали на вопросы блиц-викторины, выполняли задания на смекалку и эрудицию, читали вслух отрывки из сказки. В заключительной части мероприятия подростки нарисовали доброго и верного Горбунка, весёлого и добродушного Ивана, которые ожили в рисунках ребят, а затем посмотрели мультфильм «Конёк-Горбунок».

Творчество П. Ершова до сих пор пользуется неизменной любовью детей и взрослых. И всё так же скачет по миру Конёк-Горбунок, заставляя замирать в восхищении детские сердца и пленяя удивительными приключениями воображение взрослых, читающих эту удивительную сказку.

Просмотров: 801 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0