Главная » 2022 » Июнь » 3 » Детства яркая планета: к Международному дню защиты детей
Детства яркая планета: к Международному дню защиты детей

1 июня – Международный день защиты детей. Такое название связано с тем, что детство каждого ребенка должно быть под защитой – защитой прав, здоровья и жизни подрастающего поколения. Этот праздник теплый и особенный.

По уже сложившейся традиции 1 июня работники библиотек Тербунского муниципального района пригласили детей на познавательно-игровые мероприятия.

В день защиты детей на набережной села Солдатское была проведена игровая программа «Возьмёмся за руки друзья». Ведущие поздравили детей с наступлением летних каникул, пожелали им познавательного, увлекательного и литературного лета, рассказали об истории возникновения праздника. Ребята приняли участие в играх, необычных эстафетах, отгадывали загадки, ребусы. Интересные конкурсы и викторины никого не оставили равнодушными. Праздничное настроение этого дня отразилось и в рисунках детей, которые они имели возможность нарисовать мелом прямо на асфальте. Ребята с удовольствием изобразили лето, солнце, небо и конечно свою семью. Каждый участник получил сладкие призы, а заведующая библиотекой Алексеева Е.С. напомнила юным читателям, чтобы они не забывали летом библиотеку, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.

Ко Дню защиты детей работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки для воспитанников старшей группы «Капельки» детского сада «Колокольчик» подготовили и провели праздник веселых затей «Детству солнце подарите!». Они рассказали малышам об истории возникновения Дня защиты детей, познакомили с некоторыми статьями из Конвенции о правах ребенка. Ребята отгадывали загадки про лето и запутанные ребусы, делали зарядку, участвовали в викторине «Назови предмет по цвету», в игре «Ходим кругом друг за другом» показывали повадки разных животных. Улыбающиеся лица детей стали доказательством того, что праздник удался на славу.

В Озёрской сельской библиотеке ко Дню защиты детей провели литературно-познавательный марафон «Литературный ералаш». Ведущие рассказали ребятам про историю образования праздника, про его символику, про причины, побудившие проводить в этот день митинги и акции. Поэтическая минутка придала оживлённое настроение юным посетителям, где они дружно вспоминали стихи и песни о лете. Анкета, состоявшая из  5 вопросов, была направлена на выявление количества прочитанных книг за летние каникулы, так как в этот день был объявлен конкурс «Кто больше книг прочтёт за лето». У книжной выставки был проведен библиографический обзор «Лето у книжной полки».

1 июня в Казинской сельской библиотеке прошла развлекательно-игровая программа «Пусть детство громкое смеётся!». Открытие программы началось с поднятия флага Российской Федерации. А затем ребята отправились в путешествие в счастливую страну под названием «Детство». На площадке играла весёлая музыка. Дети пели, рисовали рисунки на асфальте, играли в игры с мячом, с обручем, скакалкой, принимали участие в конкурсах, загадках. Заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. провела среди участников праздника викторину «Дружное слово». Данное мероприятие подарило детям радость и счастье.

В День защиты детей работники библиотек района помогли подросткам с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, неизвестное, проявить творческое воображение, смекалку, эрудицию.

Цветными мелками на сером асфальте

Рисует свой сказочный мир детвора.

Улыбки, принцессы, цветы, динозавры,

Машинки, шары, самокаты. Ура!

На улице – лето, каникулы, счастье,

Прогулки, друзья. Солнце дарит тепло.

Пусть каждому маленькому человеку

Будет уютно всю жизнь и светло!

Пусть взрослые будни

Не серым асфальтом