Главная » 2020 » Декабрь » 10 » День прав человека
День прав человека

10 декабря Международный день прав человека. В 1948 году Генеральная ассамблея ООН приняла всеобщую декларацию, провозгласившую право каждого на жизнь, свободу и неприкосновенность. Этот праздник был официально установлен в 1950 году на пленарном собрании Генеральной Ассамблее ООН. Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия. Дата 10 декабря была выбрана в честь провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей Декларации прав человека. Этот документ стал первым шагом на пути признания прав человека во всем мире и в настоящее время играет особую роль в становлении и развитии демократии и прав.

В библиотеках района проведены мероприятия, приуроченные к этой дате.

Заведующая Солдатской сельской библиотекой совместно с МБУК ПЦКиД село Солдатское и МБУ ДО «Центр внешкольной работы» с. Тербуны провели квест – игру «Преступление, правонарушение, проступок». Игра состояла из 5 станций. Станция №1 «Гражданин своей страны», станция № 2 «Наша школа», станция № 3 «Виды юридической ответственности», станция № 4 «Викторина», станция № 5 «Оцените ситуацию». В ходе игры разбирались, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несём ответственность. Однако незнание законов не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжёлым последствиям.

Тербунская межпоселенческая библиотека пригласила своих читателей познакомиться с книжной выставкой «В мире права и закона». Материалы книжной выставки помогут читателям в изучении своих прав и обязанностей, познакомят с законодательными актами Российской Федерации. На выставке размещены тексты основных законов России: Конституция РФ, Гражданский, Семейный и другие кодексы РФ, брошюры серии «Правовое просвещение населения» о правах и свободах граждан РФ, литература о том, как защитить свои права.

Просмотров: 787 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0