Главная » 2020 » Декабрь » 4 » День борьбы со СПИДом
День борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Этот день призван объединять усилия людей со всего мира для повышения осведомлённости о проблеме ВИЧ/СПИДа и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии.

Заведующая филиалом Казинской сельской библиотеки провела классный час «Мы против СПИДа». В ходе мероприятия учащиеся узнали, что впервые случай этого заболевания был зарегистрирован в 1978 году, что ВИЧ/СПИД – смертельное заболевание, от которого нет лекарства или вакцины, а эпидемия стремительно распространяется по всем странам и континентам. Также ребятам рассказали, что больше всего от этого заболевания страдает молодежь в возрасте от 14 до 29 лет, какими путями передается ВИЧ-инфекция и какова его профилактика. Ребята познакомились с символом этого дня – красной ленточкой, который был создан в 1991 году. Мероприятие сопровождала слайд – презентация «Что такое - СПИД?». Для участников мероприятия были подготовлены буклеты «Подросткам о СПИДе», «Нет вредным привычкам».

Заведующая Солдатской сельской библиотекой совместно с МБУК ПЦКиД село Солдатское и МБУДО «Центр внешкольной работы» с. Тербуны провели круглый стол «Выбирай разумную жизнь», акцию «Красная ленточка - символ движения против СПИДа». К мероприятию была подготовлена книжная выставка «СПИД: бояться не нужно, нужно знать!».

Большеполянская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Пользователи библиотеки были проинформированы о том, как передается инфекция и о мерах профилактики неизлечимой болезни. Много полезной информации получили читатели, ознакомившись с материалами выставки «СПИД ЕСТЬ!» Всем участникам акции были розданы памятки о СПИДе и красные ленточки. Цель мероприятия - формирование бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих и привлечения внимания к проблеме СПИДа.

Берёзовская сельская библиотека в рамках программы « Пусть беда минует нас» для широкого круга читателей оформила книжную выставку « Жизнь прекрасна, не губи её», где представлены книги по здоровому образу жизни, профилактики наркомании, алкоголя, ВИЧ и других вредных привычках.

Берегите себя! Будьте активными, неравнодушными, бережно и внимательно относитесь к своему здоровью и здоровью своих близких.

Просмотров: 511 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0