Главная » 2019 » Апрель » 18 » Дала мне силу и талант любовь к родному краю
Дала мне силу и талант любовь к родному краю

«Земли родной талант и вдохновенье» – под таким девизом прошла встреча с художником-земляком Е.А. Некрасовым в Тербунской межпоселенческой библиотеке. Его имя засветилось на небосклоне Тербунов всего несколько месяцев назад, но, судя по вызванному к нему интересу, становится все более популярным. Об этом свидетельствовала открывшаяся в библиотеке выставка и встреча с талантливым живописцем. В читальном зале, где разместились его картины, как говорится, яблоку негде было упасть от желающих познакомиться с творчеством земляка. Приглашенные – ветераны труда, любители живописи и учащиеся – с интересом знакомились с полотнами, на которых изображены до боли родные места нашей неповторимой земли. Ярким пятном среди представленных работ художника смотрелся «Старинный Борковский замок», написанный недавно по просьбе одного любителя прекрасного. «Живопись – великое искусство: пробуждает мысль, тревожит чувства!» – с этих возвышенных строк о силе кисти, вдохнувшей жизнь в обычный холст, и начала встречу главный библиограф библиотеки Л.Н. Калитвина. Как всегда, найдя проникновенные слова, она особо подчеркнула, что никакие красоты чужеземной природы не смогут затмить завораживающие пейзажи наших русских просторов. Именно эти, удивительные уголки, и изображены на полотнах Евгения Некрасова, который вкладывает душу в каждое свое произведение. Смущаясь от хвалебных слов, Евгений Александрович коротко рассказал о своем творческом пути: родился в Тербунском районе, окончил Бутурлиновское художественно-педагогическое училище, после которого трудился в Туве. Но снова позвали родные края. Вернувшись в Тербуны, стал художником-оформителем на сырзаводе. Когда представилась возможность пожить на Волге, отправился в Ахтубинск, где и осталась большая часть его биографии. И вот – новый поворот в непростой судьбе самобытного художника: возвращение на малую родину, о которой постоянно грезил в далеких краях и тревожных снах. Жил всегда скромно, не гоняясь за славой. Но известность нашла его и в далеких Саянских просторах, и в Астраханских степях, где не раз проводились персональные выставки пейзажей, отражавших удивительные красоты российских мест. Неравнодушные ценители творчества художника-реалиста с удовольствием приобретали живописные картины, которые нашли постоянную прописку не только в России, но и далеко за ее пределами. Некоторые из них украшают даже уникальные коллекции американских любителей прекрасного. Об этом гости узнали из ответов на вопросы, которых было немало. А интересовало их все: когда и почему Евгений Александрович взялся за кисть, что больше всего любит изображать на своих полотнах, какими красками пользуется, зависит ли конечный результат от настроения? – Мне очень нравится ваш, непохожий ни на чей, стиль изображения природы, – сказал В.В. Саввин. – Восхищена вашим мастерством, – поддержала еще одна участница этого мероприятия Л. Купавых. – Природа буквально оживает под вашей кистью и радует душу своей красотой. Разговор, проходивший в непринужденной обстановке, получился живым и полезным для всех. Некоторые гости попросили художника написать их портрет, кто-то заказал понравившуюся картину. Заведующая отделом обслуживания библиотеки Т.Д. Шляпникова – одна из организаторов этой встречи, предложила всем сфотографироваться на память.

Просмотров: 813 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0