Главная » 2022 » Июль » 28 » Чтобы летом не скучать – выбирай, что почитать!
Чтобы летом не скучать – выбирай, что почитать!

Как приобщить ребенка к чтению? Как научить добывать самостоятельно из книг необходимую информацию? Актуальность решения этой проблемы очевидна. Книга – незаменимый источник знаний для взрослых и детей. Ребенок, беря в руки книгу, непроизвольно ее открывает. Загадочный и неизведанный мир предстает перед ним: сказки, волшебные страны, незнакомые предметы, удивительная природа – все так и манит заглянуть вглубь книги, проникнуть в ее тайны, разгадать загадки и отправиться вместе с ее героями в путешествие за знаниями.

Но в современном обществе на смену книгам все чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книги становятся невостребованными, пылятся на полках, простаивают в библиотеках и магазинах. Современному родителю проще нажать кнопку дистанционного пульта, чем достать и прочитать своему ребенку книгу. А ведь только при живом общении происходит становление и развитие ребенка.

С целью приобщения ребенка к книге и чтению заведующая Яковлевской сельской библиотекой Логвинова К.Н. проводит ежегодную акцию «Книга –  верный, книга – первый, книга – лучший друг ребят», посещая детей на дому, которые по различным причинам не могут сами прийти в библиотеку. Клавдия Николаевна проводит с ними беседу о пользе чтения, интересуется, какие книги им нравятся. Подростки с удовольствием делятся информацией о прочитанных книгах, участвуют в викторинах, играх, разгадывают литературные кроссворды и ребусы.

Чтение развивает интеллект, формирует духовно зрелую, образованную личность. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям любовь к книге, начиная с дошкольного возраста. Ведь книга способствует расширению горизонта детского знания о мире, помогает ребёнку усвоить образцы поведения, воплощённые в тех или иных литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

Просмотров: 291 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0