Главная » 2020 » Март » 6 » Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне!
Читать интересно! А читать вслух – интересно вдвойне!

Человек, который читает вслух,

раскрывается весь как есть.

Д. Пеннак

Ежегодно во всем мире в первую среду марта отмечается Международный день чтения вслух. Почему же так важно читать именно вслух? Чтение вслух – одно из лучших упражнений для развития речи. При чтении вслух мы развиваем память и обогащаем свой словарный запас, улучшаем дикцию и повышаем уровень грамотности, делимся своими эмоциями с окружающими и передаем им свое настроение от прочитанного. Именно эти причины побудили компанию Lit World учредить в 2010 году новый праздник «День чтения вслух», который был поддержан тысячами людей и стал уже Международным днем.

В Солдатской сельской библиотеке прошла акция «Читаем вместе! Читаем вслух!». Основная цель акции – привлечение внимания детей и подростков к книге и чтению. В течение акции были прочитаны вслух самые интересные отрывки из  произведений писателей-юбиляров 2020 года. Принять участие в чтении вслух смог любой желающий.

Заведующая Казинской сельской библиотекой с учащимися 8 класса провела громкие чтения «Читаем вместе – читаем вслух». После этого участники праздника называли свои любимые книги и книжных героев. Ребята пришли к выводу, что читать интересно, а читать вслух интереснее вдвойне. В библиотеке оформлена выставка-путешествие «По страницам любимых книг».

День чтения вслух закончился, а на душе у читателей осталось чувство тепла и радости от прочитанных строк.

Просмотров: 783 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0