Главная » 2019 » Март » 20 » Через книгу к духовности
Через книгу к духовности

Чтение духовных книг

просвещает наш разум и показывает путь ко спасению,

питает душу так, как физическая пища питает тело.

Старец Макарий Оптинский

День православной книги, приуроченный к дате выхода первой печатной книги в России (14 марта), отметили в библиотеках Тербунского района.

В День православной книги на базе МБОУ ОШ с. Солдатское заведующая сельской библиотекой Алексеева Е.С. с педагогом дополнительного образования Шаталовой И.В. провели устный журнал «История возникновения православной книги».

Листая страницы журнала, дети узнали о жизни и трудах первопечатника Ивана Фёдорова, о православных изданиях, писателях.

В ходе мероприятия участники познакомились и со слайд-презентацией «В начале было Слово…», из которой узнали о структуре и элементах книги, об истории развития книжного дела, о людях, создавших первые книги.

Заключительной частью стала викторина «Основы православной веры».

Экспонировалась книжная выставка «Чтение, полезное душе», которая включала в себя не только православную литературу, но и художественные книги – повести, стихи и рассказы современных авторов, открывающие нам христианские истины.

Работники детского отдела Тербунской межпоселенческой библиотеки ко Дню православной книги в читальном зале оформили выставку-информацию «Духовной книги благодать», цель которой – раскрыть нравственное и художественное наследие русского народа, рассказать о значении православных книг в современном мире. Цитатой к выставке послужили слова Н.С. Гумилева: «Есть Бог, есть мир, они живут вовек, а жизнь людей мгновенна и убога, но все в себе вмещает человек, который любит мир и верит в Бога». На ней представлены книги Святых отцов с толкованием Святого Евангелия, жития русских святых, книги о монастырях, храмах русской православной Церкви.

В 2019 году исполняется 365 лет со дня выхода в свет книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (14) 1564 года.

К этому событию работники детского отдела приурочили православную встречу, которая проходила в Троицком храме села Тербуны с благочинным Тербунского церковного округа Липецкой области протоиереем Романом Максимчуком и учениками 8–а класса МБОУ СОШ с. Тербуны.

Отец Роман интересно и доступно рассказал ребятам о значении книги в духовной и мирской жизни, о том, как важна вера в наше непростое время, а также объяснил ребятам православное понимание вечных вопросов человеческого бытия: зачем человек приходит в этот мир, что есть добро и зло, что такое совесть и ее роль в жизни каждого человека.

Особое внимание было уделено вопросу традиционной системе ценностей – подлинной, общечеловеческой, основанной на нравственном законе и христианских заповедях.

Отец Роман ответил на многочисленные вопросы подростков, касающиеся православной культуры, христианской веры и нравственных поступков. Он поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что книга – великий дар человеку, а чтение – не только замечательный способ проведения досуга, но и средство формирования убеждений, воспитания нравственности. «Каждый из нас должен поверить в добро и совершать только хорошие и угодные Богу дела!», – такими словами и напутствием священник завершил встречу.

Мероприятие получилось насыщенным и прошло на одном дыхании – ярко, интересно, познавательно.

Читай священные ты строки,

Чтобы до сердца проникали,