Главная » 2019 » Август » 7 » Будьте ловки на домашние заготовки
Будьте ловки на домашние заготовки

Несмотря на все успехи и достижения цивилизации по части сохранения овощей, фруктов и ягод на зимний период, летом мы начинаем приобретать банки с крышками, запасаться сахаром, лимонной кислотой. Круглый год в магазинах имеются свежие фрукты и овощи – почему же мы парим, варим, закатываем? Потому что никакое поедание условно свежего фрукта зимой не сравнится с удовольствием, получаемым от открывания баночки ароматного домашнего компота или поглощения с булкой и молоком вкуснейшего варенья! Приятно зимним вечером открыть баночку с хрустящими огурчиками и ярко-красными помидорами и насладиться полезными и вкусными овощами, сохранившими не только витамины, но и запах лета, самые теплые воспоминания о нем.

Изготовление домашних консервов – дело творческое, но хлопотное и трудоемкое. Каждая хозяйка имеет в запасе несколько рецептов своих неповторимых заготовок. Безусловно, эти рецепты очень хороши, но всегда интересно испробовать что-нибудь новенькое.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонируется книжная выставка-совет «Домашние заготовки». На выставке можно найти книги с лучшими рецептами по всем видам консервирования: маринованию, солению, квашению, сушке, замораживанию, приготовлению варенья, джемов, соков, сиропов, практические советы и рекомендации хозяйкам, как быстро и с наименьшими затратами порадовать свою семью вкусными, ароматными и полезными заготовками.

Почерпнуть много полезной информации по переработке плодов, ягод, овощей, грибов, можно из книг: Щеглова И. «Лучшие рецепты домашних заготовок», Гурьянова Н. «Домашнее консервирование», «Будьте ловки на заготовки», Ставицкий В. «Консервируем на весь год», Скорикова Ю. «Хранение овощей и плодов до переработки».

Чтобы зимой радоваться ярким краскам лета, а заодно обеспечить семейный стол изрядной долей витаминов, на выставке предложены очень простые, проверенные на практике рецепты домашних солений.

Данная выставка поможет всем желающим открыть для себя новые или хорошо забытые старые рецепты заготовок на зиму.

Просмотров: 987 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0