Главная » 2020 » Ноябрь » 13 » Большой этнографический диктант – 2020
Большой этнографический диктант – 2020

С 3 по 8 ноября 2020 года состоялась пятая юбилейная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», проходившая под девизом «Народов много – страна одна» и приуроченная ко Дню народного единства. Цель диктанта состояла в том, чтобы у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, поскольку знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Диктант проводился в режиме онлайн. Задания диктанта были оформлены в виде теста, состоявшего из 30 вопросов: 20 вопросов – общефедеральная часть, единая для всех участников и 10 вопросов – уникальная часть для каждого субъекта Российской Федерации. Для Липецкой области  были включены вопросы о культуре нашего региона, о Липецком  музее народного и декоративно-прикладного творчества, об усадьбе Стаховичей, об искусстве Мураевенской вышивки, Романовской игрушки, этнографическом фестивале «Волченские узоры»  в Добровском районе и многие другие.

От Тербунской межпоселенческой библиотеки в онлайн-диктанте приняли участие 42 человека. Все участники получили именные сертификаты с указанием полученных баллов. И у многих баллы оказались достаточно высокими: 84 из 100, 93 из 100, 100 из 100!

Данный просветительский проект позволил оценить уровень этнокультурной грамотности, а также познакомил с культурой  народов, проживающих на территории России.

Просмотров: 586 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0