Главная » 2019 » Август » 13 » Богато одарённая душа Виктора Астафьева
Богато одарённая душа Виктора Астафьева

Работники Второй Тербунской сельской библиотеки с читателями среднего школьного возраста провели беседу-обсуждение по рассказу В. Астафьева «Записка» с целью популяризации творчества писателя среди детей и юношества.

В начале мероприятия библиотекари рассказали подросткам об основных этапах творчества В.П. Астафьева, об интересных фактах из его биографии.

Особое впечатление на собравшихся произвели лирические философские миниатюры – «Затеси», объединённые одной мыслью автора: «заставить читателя слышать боль каждого». При чтении трогающей до глубины души миниатюры «Записка» у каждого из присутствующих просто разрывалось сердце. В ней речь шла о том, как из старой русской деревни родной сынок привез в город собственную мать, неграмотную, изношенную в работе, и «забыл» её на вокзале. В карман выходной плюшевой жакетки матери вместо денег вложил записку – рекомендательное письмо в няньки, сторожихи, домработницы.

Тут, кажется, комментарии не нужны, просто, сердце обливается кровью. Какая жестокость! Полное молчаливое равнодушие общества, людей даже к родной матери! Это крик души писателя.

Несмотря на грустную тему, было понятно, что цель достигнута: равнодушных не было! Нравственный урок извлёк каждый участник мероприятия.

В заключительной части беседы библиотекари пожелали молодым людям следовать жизненному девизу писателя, который гласит: «Жизнь в радость и с пользой для людей» и, конечно же, открыть для себя «своего» В. Астафьева.

Просмотров: 787 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0