Главная » 2019 » Февраль » 13 » Благородное дыхание зарубежной классики
Благородное дыхание зарубежной классики

Зарубежная классика для отечественных читателей – это возможность насладиться произведениями известных мастеров пера.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке подготовлена выставка-просмотр «По страницам зарубежной классики». Она посвящена юбилеям известных зарубежных писателей, отмечаемым в январе 2019 года. Вниманию читателей представлены книги Дэвида Сэлинджера, Харуки Мураками, Эдгара По, Уилки Коллинза, Эжена Сю. Они написаны в разное время и созданы признанными авторами из разных стран, но при всём различии у них есть и общие черты – эти человеческие творения входят в золотой фонд литературы, прошли испытание временем. У каждого произведения и его автора своя история, характер и судьба.

Американскому писателю Джерому Селинджеру 1 января исполнилось 100 лет со дня рождения. Это один из самых известных авторов 20 века. Признание пришло к нему после издания романа «Над пропастью во ржи» в 1951 году.

Современному японскому писателю и переводчику Харуки Мураками 2 января исполнилось 70 лет. Мураками – писатель, который открыл Японию и ее жителей всему миру. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами, как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей принесло ему множество наград в Японии и на международном уровне. Наиболее известными произведениями Мураками являются: «Охота на овец» «Норвежский лес», «Хроники заводной птицы», «Кафка на пляже» и «1Q84».

Знаменитому английскому писателю и драматургу Уилки Коллинзу 8 января исполнилось 195 лет со дня рождения. Лучший и самый известный роман Коллинза «Лунный камень» считается первым детективным романом на английском языке. Всего из-под пера Коллинза вышло 27 романов, 15 пьес и более полусотни рассказов.
19 января исполнилось 210 лет со дня рождения известного американского писателя, поэта Эдгара Алана По. Эдгар По был одним из первых американских писателей, начавших создавать короткие рассказы. Он считается создателем детективно-фантастического жанра в литературе. «Убийства на улице Морг», «Похищенное письмо», «Тайна Мари Роже», «Золотой жук» принесли писателю славу одного из основоположников детектива.

Французскому писателю Эжену Сю 26 января исполнилось 215 лет со дня рождения. Он один из основоположников массовой литературы. Самые известные произведения – «Парижские тайны» и «Агасфер».

Перечисленные выше писатели-юбиляры подарили миру множество интереснейших, необыкновенно занимательных и остроумных произведений. Читайте их неспешно, с удовольствием и тогда не ускользнут от вашего внимания все забавные и трогательные моменты, и книга доставит вам больше радости.

Просмотров: 896 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0