Главная » 2020 » Ноябрь » 19 » Библиотека – территория толерантности
Библиотека – территория толерантности

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня,

Я отвечу: «Это все земное.

То, на чем стоит Планета вся».

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). Эта памятная дата была утверждена ЮНЕСКО в 1995 году, но с каждым годом она приобретает все большее значение. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Отметили этот день и в библиотеках Тербунского муниципального района.

15 ноября в Марьино-Николаевской сельской библиотеке прошел час толерантности «Дорога мира и согласия» для читателей-детей. Юные участники отправились в путешествие по удивительной стране Толерантность, где узнали много нового и интересного о детях разных стран, о необходимости проявления уважения друг к другу. Определить, что вмещает в себя сложное понятие «толерантность», ребятам помогла игра-пазл «Все о толерантности». Они собирали из множества разноцветных листков слова: дружба, милосердие, сострадание, уважение, понимание, прощение, доброта.

Подростки посетили город Волшебных слов, где слушали стихотворения о добре и милосердии. Поиграли в игры: «Хорошо или плохо?», «Комплименты», «Назови противоположность».

В конце мероприятия дети смогли проверить, насколько они толерантны, выполнив небольшой тест.

В Кургано-Головинской сельской библиотеке ко Дню толерантности прошла беседа- рассуждение «Толерантность – дорога к миру». Взрослых и детей  приветствовала заведующая библиотекой Чепурина В.С., начавшая встречу с китайской притчи «Ладная семья», в которой речь идет о любови, прощении, терпении.

Присутствующие узнали историю Шарля Мориса де Талейран-Перигора, который жил на рубеже XVIII-XIX веков во Франции. Он отличался тем, что при разных правительствах оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек талантливый во многих областях, но больше всего – в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам. Теперь с именем этого человека связано понятие «толерантность».

После этого все с удовольствием поучаствовали в «Аукционе знаний», изучили эмблему толерантности, поиграли в игры – «Давайте поприветствуем друг друга», «В добрый путь!».

Просмотров: 613 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0