Главная » 2022 » Июль » 14 » Бессмертие и слава Сталинграда
Бессмертие и слава Сталинграда

Не забывай те грозные года,

Когда кипела волжская вода

Земля тонула в ярости огня…

М. Львов

В Тербунской межпоселенческой библиотеке организована книжная выставка «Сталинград. Пылающее эхо войны», посвященная 80-й годовщине начала Сталинградской битвы. Эта битва стала одним из главных, решающих сражений Великой Отечественной войны, которое вошло в мировую историю. Бои за Сталинград продолжались с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. На отдельных ее этапах с обеих сторон участвовало свыше 2 миллионов человек, свыше 26 тысяч орудий и минометов, более 2 тысяч танков и до 2 тысяч самолетов. 200 дней продолжалась великая битва на Волге. 163 дня, с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года, бои велись в городе. Защитники волжской твердыни сковали около 50 вражеских дивизий. За время Сталинградской битвы армии фашистского блока потеряли до полутора миллионов человек, то есть около четверти всех сил, действовавших против СССР. Это сражение считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Она имела грандиозное и весомое политическое значение, именно это сражение кардинально изменило ход истории войны.

На выставке представлена как документальная литература о Сталинградской битве, так и художественная. Антологию художественных произведений о Сталинградской битве представят книги: Константина Симонова «Живые и мертвые», Юрия Бондарева «Горячий снег», Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда», Василия Гроссмана «Жизнь и судьба», Михаила Алексеева «Мой Сталинград».

Работники библиотеки приглашают всех желающих посетить выставку, которая продлится до конца июля.

Просмотров: 482 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0