Главная » 2022 » Ноябрь » 22 » Жизненные истории от Виктории Токаревой
Жизненные истории от Виктории Токаревой

20 ноября 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения российского прозаика и сценариста Виктории Самойловны Токаревой, писателя, чье имя для нескольких поколений читателей стало символом современной «городской прозы», а книги, выходящие из-под ее пера – бестселлерами.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена выставка-юбилей «Женское зеркало души», посвященная творчеству Виктории Токаревой. Ее проза словно заряжена энергией любви. Простые, незамысловатые сюжеты рассказов и повестей писательницы поднимают серьезные нравственные проблемы, вечные вопросы человеческих взаимоотношений, а главные герои этих произведений – наши современники, в судьбах и поступках которых многие могут увидеть себя. Виктория Токарева любима и признана не только как автор ярких, пронизанных тонким психологизмом и иронией художественных произведений, но и как талантливый сценарист, принявший участие в создании более 20 кинофильмов, многие из которых вошли в «золотой фонд» отечественного кинематографа: «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю» и др.

Тематика произведений Токаревой различна, но более всего она любит исследовать психологию жизни женщин в больших городах, совмещение личной жизни с работой, эфемерный мир фантазии, не вяжущийся с тусклой реальностью, мечты и грезы слабой половины человечества. Также поднимаются такие проблемы, как взаимоотношения между представителями разных поколений, проблема семьи и смысла жизни.

Выставка познакомит читателей с лучшими произведениями писательницы, такими как: «Дерево на крыше», «Террор любовью», «Мои враги», «Летящие качели» и многими другими. Также на экспозиции представлены сборники цитат из произведений автора, статьи и интервью, в которых Виктория Токарева откровенно говорит о себе, семье, литературе, кино. Здесь же можно найти и книги тех, кто оказал влияние на писательскую судьбу Виктории Самойловны, был неравнодушен и правдив и просто был рядом..

Творчество В. Токаревой – это уникальная возможность увидеть неповторимое в обыденном, открыть чудо в прозе окружающей жизни, это окно в загадочный мир взаимоотношений мужчины и женщины.

Просмотров: 233 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0