Главная » 2019 » Январь » 23 » Вот пришло Крещение – праздник очищения

Пусть мечты сбываются,

Каплями святой воды

Все грехи смываются.

Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Об этом вспоминали читатели Казинской сельской библиотеки на часе духовности под названием «Когда в душе есть вера и добро». Ведущие – Пашкова Ангелина и Черников Даниил рассказали присутствующим о том, какое значение для православия имеет таинство крещения. Познакомили с приметами, о которых можно найти информацию и в художественной литературе. Строки баллады В.А. Жуковского «Раз в крещенский вечерок девушки гадали» перенесли зрителей в сказочный мир преданий старины глубокой. Костюмированное выступление членов литературно-музыкального кружка «Парус» было интересно и познавательно для всех участников встречи.

К мероприятию заведующая библиотекой Белокопытова Е.Б. оформила информ-выставку «Традиции земли русской. Крещение Господне».

В Марьино-Николаевской сельской библиотеке для членов женского клуба «Встреча» состоялись крещенские посиделки «От Рождества Христова до Крещения».

В начале встречи заведующая библиотекой Чепурина В.С. сердечно поздравила всех присутствующих с наступившим Новым годом, Рождеством и Крещением, а затем рассказала о том, что Крещение Господне – христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа. Узнали гости и то, почему праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, о том, что таинство Крещения может быть совершено и над ребенком, и над взрослым.

За празднично накрытым столом женщины с удовольствием пили чай, делились разнообразными рецептами праздничных блюд, вспоминали яркие события наступившего года, отгадывали загадки, а также слушали поздравления в стихах в исполнении юных читателей.

В ходе мероприятия была показана слайд-презентация «Крещение – праздник очищения».

Подобные мероприятия расширяют представление читателей о православии, развивают интерес к изучению христианских традиций, прививают чувство уважения к духовному опыту предков, способствуют духовному становлению личности.

Просмотров: 1147 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0