Главная » 2018 » Август » 28 » Великая битва великой войны
Великая битва великой войны

«Те бои – как мера нашей силы.

Потому она и дорога,

Насмерть, прикипевшая к России

Курская великая дуга…»

М. Борисов

Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несёт с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания людей. Одной из самых тяжёлых, но одновременно и самых выдающихся событий истории Великой Отечественной войны является Курская битва, состоявшаяся летом 1943 года. В 2018 году наша страна отмечает 75-летний юбилей этой грандиозной битвы.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Курская великая дуга», посвящённая этой памятной дате. О переломных событиях тех дней, о мужестве и героизме защитников рассказывают издания, представленные на выставке. Полная хроника великого сражения описана в книге Шаяхметова Н. «1943 год. Курская битва». Большой интерес у читателей вызвала книга Исаева С. «Твои герои, Курская битва», а также книга Сергиенко А.М. «Огненные ночи Курской битвы».

Основной раздел выставки посвящен развернувшемуся в ходе битвы танковому сражению под Прохоровкой – непревзойденному как по количеству участвующей в ней бронетехники, так и по потерям с обеих сторон.

В детском отделе Тербунской межпоселенческой библиотеки оформлена выставка-инсталляция «На полях сражений Курской битвы». Наряду с литературой о Курской битве, на выставке представлены боевые машины Великой Отечественной войны, сделанные руками библиотекарей и читателей.

У выставки ежедневно проходят обзоры и беседы, рассказывающие о великом значении Курской битвы в Победе над фашистской Германией.

Также работники детского отдела провели литературно-исторический час «Огненные дни и ночи Курской битвы», на котором рассказали ребятам о самом грандиозном сражении Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался презентацией с документальными фотографиями и фильмами.

С интересом дети слушали «Рассказы о битве на Курской дуге» из книги Сергея Алексеева «Идет война народная», события которых перенесли слушателей на поле битвы.

К мероприятию была организована выставка-память «Когда дуга врагу хребет согнула…», рассказывающая о великом сражении под Курском и его решающем значении для исхода Великой Отечественной войны.

Просмотров: 1185 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0