Главная » 2022 » Февраль » 4 » В картинах Шишкина - Россия, её могучая краса
В картинах Шишкина - Россия, её могучая краса

25 января 2022 года исполнилось 190 лет со дня рождения Ивана Ивановича Шишкина – непревзойденного мастера пейзажа, изумительного знатока природы и русского леса. Получив признание еще при жизни, Шишкин был и остается одним из любимейших народных художников. Ему принадлежит одно из самых почетных мест в сокровищнице русского искусства. Многие его работы размещены в Третьяковской галерее. К ним относятся: «Сосновый лес», «Рожь», «Еловый лес». В русском музее находятся следующие работы художника: «Поляна», «Корабельная роща». Наиболее известной картиной является «Утро в сосновом бору».

К этой дате в Тербунской межпоселенческой библиотеке состоялся час искусства «Поэт природы». В ходе мероприятия участники познакомились с жизнью и творчеством русского живописца, а также совершили увлекательное путешествие в удивительный мир красоты, выраженной в картинах художника. Присутствующие активно отвечали на вопросы викторины «Русский художник Иван Шишкин», попробовали себя в написании пейзажа, познакомились с книжной выставкой «Лесные дали Ивана Шишкина», увлеченно рассматривали в альбомах репродукции картин.

Любовь к родной природе Шишкин перенес на свои полотна, воспевая в каждой картине красоту и величие бескрайних русских полей и лесов, восхищаясь не только могучими дубравами, но и пестротой обычных полевых цветов. Им был сотворен образ русской земли, с ее богатой природой – вечной и необъятной.

Просмотров: 346 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0