Главная » 2022 » Февраль » 21 » В этих книгах – жизнь народа без прикрас: о творчестве липецкого прозаика и публициста Н.А. Смольянинова

В Тербунской межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «С любовью к человеку…», посвященная липецкому прозаику и публицисту Н.А. Смольянинову.  На выставке представлены произведения автора, литература о жизни и творчестве. Несколько экземпляров книги  «Меж крутых бережков» были подарены библиотеке дочерью писателя Ириной Николаевной. Они заняли достойное место на книжных полках библиотеки и нашли своего читателя  среди жителей Тербунского района.

Н.А. Смольянинов родился 7 декабря 1936 года в с. Черепянь Лебедянского района в крестьянской семье. Окончил Лебедянское педагогическое училище, историко-филологический факультет Липецкого педагогического института. В 1962 – 1977 годах он работал корреспондентом, ответственным секретарем, редактором областной молодежной газеты «Ленинец». С 1977 по 1990 годы Николай Афанасьевич был собственным корреспондентом, ответственным секретарем областной газеты «Ленинское знамя». В 1990 году он создал и возглавил газету «Липецкие известия», которой руководил до своей кончины.

Н.А. Смольянинов – член Союза писателей России. Свой первый очерк Николай Афанасьевич опубликовал в 1971 году в сборнике «Дорогами молодости». В 1976 году в московском издательстве «Современник» вышла его первая книга – сборник рассказов «Среди моренных холмов». При жизни писателя в Центрально-Черноземном книжном издательстве было издано еще три книги: «В апрельской роздыми», «Ясным утром», «Признание». В 2002 году в Липецке вышла книга «Меж крутых бережков», в которую вошли, помимо повестей и рассказов, два неоконченных романа «Дом без хозяина» и «Добрые люди».

Как писатель он сформировался в 70 – 80-е годы прошлого века и по праву может быть причислен к плеяде прозаиков-«деревенщиков». Люди и судьбы российского села были основной темой его творчества.

Проза Н.А. Смольянинова посвящена малой родине, ее истории, природе, людям, признанию в любви родному краю. Читая его прозу о родном крае, чувствуешь красоту природы, узнаешь о земляках, почетных жителях, о героях, которые находятся рядом.

Один из любимых рассказов, которым он и сам по праву гордился – «Рыжики».

«…Кеды скоро промокли, и сквозь шерстяные носки просачивалась холодная роса. Но Николка не обращал на это внимания. Будто крылья несли его через канавы, лосиные тропы и кабаньи рытвины. Наконец он вышел на поляну, остановился и зорко огляделся. Прямо в двух шагах из-под мха оранжево горела красная шляпка. Рядом пробивалось целое рыжее семейство. Есть! Николка ласково отстранил мох, хрупкий, будто литой, гриб срезался с легким хрустом. И вдруг вся поляна густо вспыхнула оранжевыми огоньками. Николка даже растерялся, а рыжики словно подмаргивали ему и тут же прятались, и нужно было снова приглядываться, чтобы обнаружить увиденный минутой раньше гриб.

…Николка впитывал лесной запах, легкий шепот не успевших облететь берез, цвиканье синиц, частую барабанную дробь дятла, и в душе рождалась тихая и грустная музыка, словно бы где-то в отдалении нежно пела скрипка. Частые вибрирующие звуки то взлетали к голубому небу и там, выше деревьев, растворялись в синеве и, казалось, исчезали совсем, то неожиданно падали вниз и словно бы рождались заново, чтобы еще раз постепенно подняться и умереть…».

Трудно удержаться, чтобы не привести цитату: «Яблоки, яблоки, яблоки. И, кажется, этот позднесентябрьский день сплошь пропитан яблочным ароматом с чуть приметным горьковатым запахом перестоявшей и уже опадающей листвы  и трав»…

Просмотров: 348 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0