Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Успешное планирование – фактор эффективной деятельности библиотеки
Успешное планирование – фактор эффективной деятельности библиотеки

25 октября на базе Тербунской межпоселенческой библиотеки состоялся районный семинар-альтернатива «Планирование – 2019: поиск оптимальных вариантов». Его открыла директор библиотеки Карпова И.Н. с рабочими вопросами, касающимися многих задач и направлений библиотечной деятельности. В своём выступлении Ирина Николаевна нацелила специалистов на плодотворную и ответственную работу, подчеркнув, что самое главное – быть видимыми для местного сообщества, любить своих читателей, активно приобщать их к книге и чтению.

Заведующая методико-библиографическим отделом Плеханова И.А. дала консультацию «Основные темы и приоритетные направления работы библиотек Тербунского района на 2019 год», где обозначила основные темы, которые должны учесть библиотекари при планировании работы на грядущий год. Были отмечены знаменательные и памятные даты, на которые стоит опираться при составлении годового плана. Особое внимание Ирина Александровна обратила на необходимость организации юбилейных мероприятий, а также мероприятий по краеведению, продвижению художественной, детской и искусствоведческой литературы с целью нравственного и эстетического воспитания, экологии, работе с семьей, гармонизации межнациональных отношений, профилактике экстремизма.

Продолжила семинар Дудкина Т.Н., библиотекарь детского отдела. Она выступила с творческой презентацией «Театрализованные игровые формы работы с детьми», где рассказала библиотекарям о театральном представлении как методе работы с юным читателями.

Затем состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса «Библиотека – семье!» на лучший издательский проект в поддержку чтения для семейной аудитории среди специалистов муниципальных библиотек Липецкой области. Благодарственными письмами были награждены: библиотекарь детского отдела Дудкина Т.Н., заведующая Яковлевской сельской библиотекой Логвинова К.Н., заведующая Урицкой сельской библиотекой Кузнецова О.М.

В заключении каждый участник семинара получил пакет методических материалов.

Семинар прошел насыщенно и плодотворно. В ходе работы коллеги получили не только теоретические знания, но и подкрепили их практическими навыками.

Просмотров: 960 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 1.0/1