Главная » 2022 » Ноябрь » 18 » Тысячи мудрых страниц: ко Дню словарей и энциклопедий
Тысячи мудрых страниц: ко Дню словарей и энциклопедий

День словарей и энциклопедий – дань памяти В.И. Даля и знак возрастающей роли словарей – наших лоцманов и маяков в ширящемся океане информации. Без словарей человечеству так же не выжить, как и без слов. Если человек – существо словесное, то, значит, и словарное.

М.Н. Эпштейн

Ежегодно 22 ноября отмечается День словарей и энциклопедий. Это день рождения Владимира Ивановича Даля, составителя Толкового словаря живого великорусского языка. День словаря очень нужный праздник, потому что в безграничном потоке информации, который обрушивается на нас со всех сторон, словарь – это, возможно, один из немногих надежных ориентиров. Энциклопедии и словари помогают нам найти информацию о событиях прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия, имена и т.д. И когда нужен ответ на вопрос – это первые помощники!

Тербунская межпоселенческая библиотека приглашает всех желающих на выставку-инсталляцию «Словари, энциклопедии, справочники: книги которые знают все», посвященную Дню словарей и энциклопедий. На выставке читатели могут познакомиться с универсальными изданиями, в которых собрана информация, цифры, факты по разным отраслям знаний.

Словарь, составленный Владимиром Ивановичем Далем в середине XIX века, – один из крупнейших словарей русского языка. В его основе лежит живой народный язык с областными видоизменениями. Словарь включает лексику письменной и устной речи XIX века, терминологию и фразеологию различных профессий и ремесел. На выставке представлен первый том 1981 года выпуска с портретом автора. Четырехтомник в коричневом коленкоровом переплете с золотым тиснением на корешке является повторением более ранних изданий.

Словарь русского языка С.И. Ожегова многократно переиздавался многотысячными тиражами. Выставка демонстрирует 20-е издание 1988 года.

Лексикографический памятник «Словарь языка Пушкина» – второе дополненное издание, являющееся наиболее полным и теоретически разработанным словарем языка писателя. Огромное значение Пушкина в истории русского литературного языка и обусловило выпуск важного пособия по истории структурного элемента языка – лексики.

Незаменимым помощником является «Орфографический словарь русского языка». Выставка демонстрирует подобное пособие 1991 года выпуска. Словарь этого года издания был дополнен и обновлен: в него внесено около 3000 новых слов, исключены редко употребляемые слова.

Период Великой Отечественной войны продолжает активно изучаться. Незаменимыми помощниками являются: научно-справочное издание «Великая Отечественная война 1941 – 1945» и «Кто есть кто во второй мировой войне», экспонируемые на выставке.

Представлены также энциклопедии о заповедных местах России и мира, по медицине, комнатным растениям, по ведению домашнего хозяйства, истории человечества, о животных и растениях, путешественниках и многие другие.

Выставка представляет 20 изданий, которые непременно вызовут живой интерес у посетителей библиотеки.

Просмотров: 2161 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0