Главная » 2021 » Ноябрь » 18 » Творец наук российских: к 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова
Творец наук российских: к 310-летию со дня рождения М.В. Ломоносова

19 ноября 2021 года исполняется 310 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова –  учёного-энциклопедиста, естествоиспытателя и филолога, поэта и художника, философа и историка, инициатора создания в 1755 году Московского университета.

В читальном зале Тербунской межпоселенческой библиотеки открылась книжно-иллюстративная выставка «Великий трудолюбец Ломоносов». Михаил Васильевич Разделы выставки познакомят читателей с Ломоносовым как с крупнейшим поэтом XVIII века, создателем русской оды философского и высокого гражданского звучания, автором поэм, поэтических посланий, трагедий, сатир, филологических трудов и научной грамматики русского языка.

На экспозиции представлена литература об открытиях Ломоносова во многих отраслях знаний, а также труды ученого о развитии атомно-молекулярных представлений о строении вещества, о принципе сохранения материи и движения, об основах физической химии, исследованиях атмосферного электричества и силы тяжести.

Многими славными именами по праву гордится наше Отечество, но имя Михаила Васильевича Ломоносова стоит особняком. Ломоносов – это целая эпоха в жизни российской науки, литературы, образования, наконец, в судьбе самой России. В 18 веке не было почти ни одной области науки, техники и культуры, где бы он не сделал своего открытия, не внёс бы свой вклад.

Просмотров: 551 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0