Главная » 2021 » Ноябрь » 29 » Тебя я, Мама, поздравляю, тебя за всё благодарю!: ко Дню матери
Тебя я, Мама, поздравляю, тебя за всё благодарю!: ко Дню матери

На свете добрых слов живёт немало,

Но всех добрее и нежней одно:

Из двух слогов, простое слово «мама».

И нету слов роднее, чем оно!

День матери в России стали отмечать сравнительно недавно. Как Государственный праздник он был установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 30.01.1998 года №120 «О Дне матери». С тех пор, он отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. Цель праздника – закрепить семейные устои и отметить особое значение в нашей жизни главного человека – Матери.

На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Мать – начало всех начал, неиссякаемый источник добра. С любовью матери не сравнится никакое другое чувство. Мама – это человек, который делает нас сильнее, успешнее и увереннее.

В Тербунской межпоселенческой библиотеке экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Воспетая в веках», посвящённая этому дню. На выставке представлены книги известных писателей и поэтов, которые создавали в своих произведениях образ Матери – любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой. Выставка состоит из нескольких разделов.

В разделе «Мир искусства воспевает Мать» мастера Эпохи Возрождения: Рафаэль, Леонардо да Винчи, воспевали Мадонну с младенцем на руках. Русские художники 19 века – утонченную женщину с нарядными детьми. Художники начала 20 века: Дейнека, Петров-Водкин предпочитали показать крестьянскую Мадонну – физически сильную и выносливую женщину, умеющую защитить своего ребенка.

О силе материнского чувства написано много произведений. В разделе «Светлый образ матери» представлена художественная литература, которая отражает образ матери во всем многообразии: от романа М. Горького «Мать», Ч. Айтматова «Материнское поле», В. Закруткина «Матерь человеческая» до поэтических образов в стихах С. Есенина, И. Бунина, А. Блока и в современной поэзии.

Женщина вынашивает ребенка, воспитывает его и живет им до последнего вздоха. В разделе «В ожидании малыша» читатели познакомятся с литературой по уходу за ребенком и его воспитанию.

В преддверии празднования Дня матери в Яковлевской сельской библиотеке прошел конкурс рисунков «Цветы для мамы!». Заведующая библиотекой Логвинова К.Н. рассказала присутствующим историю возникновения праздника, какого числа он отмечается, а также о том, что символом праздника является плюшевый мишка с незабудкой в руках. В ходе мероприятия ребята нарисовали красивые цветы для любимых мам. А Скубаева София нарисовала букет на деревянной основе. Дети с трепетным и волнительным чувством подошли к работе и поэтому их рисунки получились яркими, красочными, разнообразными!

В Солдатской сельской библиотеке прошёл час общения «Ангел по имени Мама». Заведующая библиотекой Алексеева Е.С. поздравила присутствующих мам с праздником и рассказала историю происхождения праздника. Ребята с удовольствием отгадывали загадки о мамах, детях, семье, приняли участие в викторине «Моя мама лучше всех». Дети поздравили мам, вручив им подарки, сделанные своими руками. В конце мероприятия присутствующие подвели итог: чтобы мама всегда была здорова и счастлива, нужно стараться ее больше радовать и меньше огорчать.

В преддверии Дня матери детский отдел Тербунской межпоселенческой библиотеки присоединился к Межрегиональной интернет-акции «Мы стихи про мам читаем!». Акцию объявила Липецкая областная детская библиотека.

Поучаствовать в замечательном онлайн-челлендже и поздравить своих любимых мам во всеуслышание смогли ученики 4 «В» класса Тербунской средней школы. Итоги акции будут подведены после 28 ноября, а все участники получат электронные сертификаты.

Заведующая Новосильской сельской библиотекой Боровлева Л.П. в День матери побывала в гостях у многодетной матери Суминовой Веры Васильевны, которая воспитала четверых замечательных детей. Вера Васильевна проработала 30 лет дояркой и 5 лет работает завидущей почтой. В честь Дня матери Людмила Петровна поблагодарила Веру Васильевну за верность материнскому долгу и подарила картину «Девушка с кувшином».

Заведующая Урицкой сельской библиотекой Кузнецова О.М. организовала утренник «Лучше нашей мамы нет!» для воспитанников детского сада. Она рассказала малышам о том, что последнее воскресенье ноября – самый теплый, не смотря на непогоду, день в году – День матери. В этот день каждый из нас старается уделить внимание, подарить теплоту и заботу самому близкому и родному человеку на земле – маме. Дети узнали, что слово «Мама» одно из древнейших и почти одинаково звучит на языках всех народов. В ходе праздника в исполнении ребят звучали стихотворения и песни о маме. А затем каждый ребёнок старался рассказать о своей необыкновенной мамочке, о том как он её любит и помогает по хозяйству. Юные участники с удовольствием отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки на тему «Семья», наполняли волшебную шкатулку красивыми и ласковыми словами о маме, приняли участие в игре «Найди маму». В конце мероприятия был сделан вывод: мамы всякие нужны, мамы всякие важны.

Праздник День матери постепенно входит в наши дома. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы бы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они никогда не будут.

Просмотров: 368 | Добавил: bk-t | Рейтинг: 0.0/0